Литература

Люди , вопрос! Классуха - учитель русского, сама не знает!

Сколько лет было Ромео? Мы всю книгу просмотрели, упоминания о его возрасте нет. Или мы читать не умеем?
Считается, что 14 и 16.
В пьесе упоминания нет. Есть только косвенное свидетельство: мать Джульетты говорит, что у неё в Джульеттином возрасте уже была она, дочь, Джульетта. Это когда мать велит Д. выйти замуж.
Так что уж никак не 12. А традиционное 14 правдоподобно: девочку вполне могли отдать замуж в 14 лет, и в 14 она могла и родить.
Средняя продолжительность жизни в 14 веке была лет 25. У богатых, конечно, поболе.
Но 20-летний в начале 14 века был уже взрослым дяденькой.
Ну вот так и приблизительно выходит 14 и 16.

Шекспир их омолодил по сравнению с легендой. Легенда известна с 16 века по новелле.... (ох, в Инет пришлось лезть) Луиджи Да Порто (1485-1529 - видите, он уже в 16 веке умер в 44 года) . А он описывает время легенды как начало 14 века. Порто дает Ромео 20 лет - чуть ли не полжизни получается, Ромео прожил. На нынешний лад - лет 35. Но для такой самозабвенной любви это было многовато и старовато, так что у Шекспира они явно моложе.
Так что опять вертаемся к 14 и 16.
Галина Зайцева
Лучший ответ
Шекспир указал только возраст Джульетты:

Акт 1, сцена 2.

Капулетти:
Да я скажу все то же, что и прежде:
И свету дочь моя чужда, и нет
Еще четырнадцати лет ей полных.. .
Пусть две весны хоть прежде отцветут,
Чем к алтарю ее невестой поведут.. .
Если Шекспир не написал, откуда учительница должна знать?
Он немного старше Джульетты, а ей около 14.
А какая нахрен разница? Главное, что они там все были придурки, если по любви с жизнью расстались. Нет бы взять эту Джульетту и увезти куда-нибудь подальше от родителей-идиотов, и жить счастливо в любви. Так нет, надо было покончить с собой ...Глупо и несовременно!
Andrey Dick Естественно, несовременно.
Сереж, это было 600лет назад :-) И было совсем не глупо.
Или это у Вас юмор такой?- ну звиняйте тогда, не дошел юмор.
12 лет Джульете и 14 Ромке
20 навена
Джульетте было 13 лет, Ромео - 17.
Татьяна Галба
17 лет
Если не ошибаюсь.... ей было 14 ему 16
14 лет
мне помнится, 15
Дима Рыков
14 или 13))) Одно из двух)) ) Джуле точно 13)))
Ромео стареет на глазах)))