Литература

А вам нравится слушать аудиокниги? Или чтение все таки ничто не заменит?

Лично я считаю, что это удобно, но я не могу таким образом воспринимать информацию, все время приходится отматывать и переслушивать по нескольку раз.
Luda Matveeva
плохо воспринимаю аудиокниги)
лучше традиционные. книги нужно ЧИТАТЬ.
Николай Талипов,
Лучший ответ
мне кажется аудио развивает внимание, усение концентрироваться и улучшает память
Я очень часто слушаю аудиокниги и получаю массу удовольствия от этого! Для того чтобы более точно ответить на ваш вопрос об их пользе или вреде, проведу параллели между аудиокнигами и книгами в переплете.
Читая книги, мы в первую очередь развиваем фантазию. Представляя образы персонажей зрительно, но все же, читая диалоги героев, мы можем делать выводы только из их слов. а прочесть их мысли между строк бывает очень непросто. Но когда мы слушаем аудиовариант, то все гораздо проще. Талантливые актеры так точно и тонко умеют передавать интонации в голосе, что слушатель без труда понимает из диалога, какой именно человек сейчас перед ним. Быть может знатная дама из общества, говорящая негромким медленным голосом, полным достоинства и высокомерия. А может сладкоголосый жулик с певучим и вкрадчивыми интонациями в голосе. Одним словом, эмоционально начитанная книга, лично мне приносит гораздо больше эмоций. Ведь даже услышав несколько слов из монолога только, что вошедшего героя можно практически безошибочно определить его характер! Что касается вреда от аудиокниг, то для себя я его не нахожу. Поскольку это еще к тому же снятие нагрузки для глаз и прекрасный способ скоротать с пол ьзой время в длинной пробке! Но все же аудио никогда не заменит ощущения, испытываемого читателем, уединившегося от всего мира в укромной уголке с любимой книгой! Когда вокруг только тишина, а фантазия позволяет самому рисовать образы и по своему переживать сюжет!
Лиза \***
Есть не просто аудиокниги, а аудио-спектакль. Таких мало, но слушать их просто удовольствие. Актеры, звуки, музыка.
Борис Ковякин
одно другому не мешает
34 Катя
Чтение все-таки ничто не заменит. Но как-то я сутки ехала в поезде (а в поездах читать не могу--начинает тошнить) и с удовольствием прослушала Гришковца "как я съел собаку".Чудно провела время, иногда такие книги бывают нужны.
Это единственная пока возможность, но часто отвлекают, Гумилева поэтому трудно воспринимать, а более легкую литературу, где сюжет- главное- хорошо
Камшат Таирова
Мне нравиться слушать старые радиоспектакли, иногда и современные радиоспектакли и аудиокниги бывают в хорошем исполнении - порой в дорогу с собой удобно закачать и послушать!
Vad* Dvk*
Я вчера купила аудиокнигу. Такая ерунда! Мне было просто интересно. Однотонный голос читает текст за всех, причем запинаясь, и голос не очень приятный! Я думала будут разные голоса, типа мужской- женский. Ничего подобного! Не советую!
Это, конечно, неполноценная замена чтению книг. Но мне нравится слушать аудиокниги.
Их можно слушать в любом месте, в любое время дня. Но у них нет «души» : они не пахнут стариной, нет цветной обложки, интересного шрифта написания. А еще бывает, что хочется остановится на каком-то определенном моменте, поразмышлять, а в аудиокниги это создает неудобства – необходимо прокручивать, останавливать, запускать снова, и поэтому некоторые моменты ускользают.
У меня плохое зрениеи я стараюсь качать аудиокниги
Анна Чернова
Незнаю не разу не видал аудио книги!
чтение ничего не заменит
Дмитрий Каут
чтение заменить ни что не может, хотя и аудиокниги в некоторых случаях удобны. Прослушила книгу и тут же забыла, а ту что в руках держала... помню все!
Один минус - их нельзя сжечь.
При обычном чтении мы очень часто возвращаемся назад к прочитанному фрагменту. Даже незаметно для себя. мы подсознательно прочитываем текст беззвучно. но вслух. Эти все проблемы убирает техника быстрого чтения. Но ей мало кто интересуется. Я пробовал. но после быстрого прочтения было чувство. что меня в чём-то обделили. И это при том. что сторонники скоростного чтения утверждают. что при обычном чтении человек усваивает около 30% информации. Для художественной литературы меня это вполне устраивает. У меня гуляет фантазия, и понравившуюся мне книгу я могу перечитать несколько раз. получая при этом удовольствие. Так же. как и от просмотра любимого фильма. Но сегодня я попробовал прослушать одну из своих любимых книг-я заснул через 15-17 минут! Так же .как и на скучной лекции или рабочем собрании. Причём-я сразу пытался погрузиться в атмосферу книги, как и при её самостоятельном чтении. но у меня не получилось. Я, конечно, попробую ещё послушать разные аудиокниги-для тренировки восприятия. но думаю, что мне сгодится только обычное чтение. Причём. при всех вышесказанных параметрах. я всё равно читаю намного быстрее диктора в аудиокниге. и, возможно. это не даёт мне уснуть раньше времени.
Не воспринимаю аудиокниги. Просто не нравится и всё!
Лучше прочитать, так гораздо интереснее.
ни электронные, ни аудиокниги не заменят настоящих, бумажных. ведь так приятно открыть новую книжку, почувствовать запах свежих страниц и краски..)
в автомобильной пробке аудиокниги здорово помогают