Литература
Можно ли слушать аудиокниги? Или же все-таки лучше прочесть?
Можно и послушать! А вообще, одно дополняет другое! Бывает, что актер ' открывает' для тебя то или иное... Вот чудо
Вообще-то у людей с нормальной грамотностью скорость чтения значительно выше скорости произнесения слов. Зрительное восприятие текста - более глубокое, нежели слуховое, это тоже известно.
Когда же я читаю о том, что слушая аудиокнигу можно заниматься еще чем-то, всегда вспоминаю текст плаката, якобы когда-то установленного на американской автомагистрали: Водитель, помни! Если одной рукой ты ведешь машину, а другой обнимаешь девушку, и то и другое ты делаешь плохо.
Если аудиокнига хорошо сделана -- можно (особенно в автомобильной поездке на большое расстояние). Но абсолютное большинство русских аудиокниг сделаны плохо. В России до сих пор мало кто понимает разницу между аудиокнигой и радиоспектаклем...
И то и другое не плохо, однако при самостоятельном чтении можно самому задать темп и глубину восприятия. А когда слушаешь аудио, то призадумался - пропускаешь несколько фраз и рвётся нить повествования, да и некогда выстраивать в зрительном воображении пейзажи и проникаться духом событий. Аудиокниги я, бывает, переслушиваю по 2-3 раза, а особо заинтересовавшие всё же перечитываю в тексте.
Можно слушать нечто занимательно-развлекательное -детективы, юмористические рассказы и т. п., и заниматься рукоделием и уборкой. Что-то более сложное, требующее осмысления, анализа, лучше все же читать. В последнем случае человек сам глубже воспринимает текст, выстраивает собственные смысловые связи и связную картину из услышанного, и сопоставляет с уже известным ему. Другой тип восприятия, другие мыслительные процессы
Конечно можно.. Я слушаю иногда, если хорошо читают..
Я слушаю когда занята чем-нибудь по дому, а так предпочитаю читать
прочесть куда лучше