Литература
как вы думаете,что имел в виду Писарев,написав: ''Умереть так,что умер Базаров-это все равно,что сделать великий подвиг
Смерть Базарова бессмысленна и нелепа и потому трагична вдвойне. Лично я считаю это высказывание Писарева просто нелогичным и крайне тенденциозным, политически ангажированным, как все прочее, написанное им.
Ну, во-первых, он умирал достойно и мужественно, а во-вторых, насколько я помню, виной его смерти стал научный опыт, то есть он послужил науке...
Да забей ты уже на этого Базарова, на Отцов и Детей. Это сейчас неактуально, в жизни ни к чему. Не забивай голову.
Тут надо учитывать, что Писарев - крайне тенденциозный критик, который ценил то или иное произведение почти исключительно с точки зрения его общественной значимости. То есть литературная ценность в расчет, как правило, не принималась. Вернее, между значимостью и ценностью ставился знак равенства. В Базарове Писарев, понятно, увидел того "нового человека", который вытащит окостенелую Русь за волосы из болота. Он же и Штольца, кстати, если я ничего не путаю, считал положительным героем романа "Обломов" Гончарова. Ну то есть человек подгонял авторский замысел под свои убеждения. И в данном случае у него получилось так - Базаров умер, не послав ко всем чертям от своих идеалов. Умер причем, занимаясь наукой. Вот они светоч, да. Ну а то, что Тургенев, в общем, ничего плохого и в "отцах", и в Аркадии не увидел, так это Писарев пропустил мимо.