мне кажется, наиболее прямой ответ кроется в другом стихотворении:
Сергей Есенин - "Религия Раба"
Я не из тех, кто признаёт попов,
Кто безответно верит в Бога,
Кто лоб свой расшибать готов,
Молясь у каждого церковного порога.
Я не люблю религии раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесное слаба,
Я верю в знание и силу человека.
Я знаю, что идя по нужному пути,
Здесь, на земле, не расставаясь с телом,
Не мы, так кто-нибудь ведь должен же дойти
Воиcтину к Божественым пределам.
Литература
Что имел в виду Есенин, написав: "Не в моего ты Бога верила, Россия, родина моя! "
Поэт зовёт свою Русь, «царевну сонную» , приобщиться к «весёлой вере» , которой теперь привержен и он («Не в моего ты бога верила…») .
В послеоктябрьской лирике Есенина совместно с центральной темой родины, стаёт тема революции. В «маленьких поэмах» , созданных в 1916- 1918 годы, Россия объявлялась богоизбранной, духовной страной.
Не в моего ты Бога верила.. .
Не в моего ты Бога верила,
Россия, родина моя!
Ты как колдунья дали мерила,
И был как пасынок твой я.
Боец забыл отвагу смелую,
Пророк одрях и стал слепой.
О, дай мне руку охладелую —
Идти единою тропой.
Пойдем, пойдем, царевна сонная,
К веселой вере и одной,
Где светит радость испоконная
Неопалимой купиной.
Не клонь главы на грудь могутную
И не пугайся вещим сном.
О, будь мне матерью напутною
В моем паденье роковом.
‹1916›
Не в моего ты Бога верила.. .
Не в моего ты Бога верила,
Россия, родина моя!
Ты как колдунья дали мерила,
И был как пасынок твой я.
Боец забыл отвагу смелую,
Пророк одрях и стал слепой.
О, дай мне руку охладелую —
Идти единою тропой.
Пойдем, пойдем, царевна сонная,
К веселой вере и одной,
Где светит радость испоконная
Неопалимой купиной.
Не клонь главы на грудь могутную
И не пугайся вещим сном.
О, будь мне матерью напутною
В моем паденье роковом.
‹1916›
Интересно, есть ли хоть один Есенин на Ответах?
Герой призывает лирического адресата отказаться от сомнений и суеверий, следуя за ним в качестве доброй наставницы. Отчаянную решимость не способны поколебать даже тревожные предчувствия собственного «паденья», завершающие художественный текст.
Развернутая картина символического будущего, уготованного субъекту речи, представлена в произведении «Там, где вечно дремлет тайна…», которое датировано тем же периодом. Удел лирического героя — «новый путь». Его траектория противонаправлена «паденью», упомянутому в анализируемом стихотворении. Она устремлена вверх, пролегая через безмолвную тьму к спокойной звездной выси.