Его книги из-за простоты изложения и массы интересной (пусть и спорной) информации буквально "проглатываются". Вот только не надо воспринимать его произведения как бесспорную истину.
Ваша шаткая вера в христианство пошатнулась? Ничего страшного - в Вашем возрасте пока и веры-то нет, так, оглядки на взрослых. Это со временем, когда Вы лично и не по-детски столкнётесь с таким понятием, как судьба, встанете перед выбором что для Вас вера.. .
А пока вот Вам ещё информация к размышлению: )
А вот интересно, зачем это надо –
Держать в темноте, но подталкивать к свету…
И крылышки с нимбом Эдемского сада
Вручать соответствующим трафарету?
Коварно пути параллелить веками –
Вот тот на Голгофу, а этот – попроще,
И паперти выстелив чудаками,
Хранить как зеницу нетленные мощи?
Растить каплю Солнца на стержне из воска,
По мёртвым словам отличить фарисея,
И очевидным – всё круглое плоско,
Сгибать в пополам старика Галилея?
А кто не согнулся – на хворост и серу,
Сжигая до пепла, как до озаренья,
Что если не принято божье на веру –
И душу, и тело погубят сомненья.
И прятать глаза под лампадные тени –
Безмолвны иконы на просьбы и крики,
Но если в молитве упасть на колени,
Светлей и добрее покажутся лики.
И чем беспощаднее следом потеря,
Чем глубже под дых и сильней за аорту,
Тем ближе внутри нас дыхание Зверя,
И яростней выбор: так к Богу иль к чёрту? !
А может однажды принять за основу,
Что бой бесконечен, как ложь во спасенье,
И если не верить ни взгляду, ни слову,
Кто вымолить сможет заблудшим прощенье?
Мы сами себе и святые, и черти –
То ангелом смотрим на ближних, то зверем,
И всё-таки дышим с рожденья до смерти
Простым и понятным – мы любим и верим…
Литература
вы читали Дена Брауна??как отнеслись?Меня зацепило.Да и без того шаткая вера в христианство пошатнулась..
читала. а потом прочитала массу публикаций, где вполне доступно были описаны все ляпы Брауна)) ) безусловно, писатель хорош. Но это всего лишь художественная литература)) )
Пыталась читать "Код да Винчи", не очень, наверное, потому что фильм уже посмотрела.
Вы знаете, только не подготовленного читателя может "зацепить" и "шатко пошатнуть" Дэн Браун. Просто потому, что роман, а Дэн Браун пишет романы, в принципе допускает любой домысел. А уж романы Дэна Брауна буквально построены на допущениях и домыслах. Кроме того, придется вас расстроить, Дэн Браун не первый (далеко не) , кто рассказывает сомнительную историю о Приорате Сиона и женитьбе Иисуса на Магдалине. Этот бред и белиберда.
"Вера в "Код" (и другого Иисуса) - показатель упадка христианства. Когда люди перестают верить в Бога, говорил Честертон, они не то чтобы не верят в ничто - они начинают верить во все. Даже в добросовестность СМИ"
Читала все 5 книг. Я люблю Брауна, но все-таки воспринимаю его как автора художественноу литературы, а не первоисточника всех знаний. Даже написанное им - это реферат других атеистических, агностических и апокрифических авторов
читали, нравится, но при чем тут вера?
Gul'darai Nurpeisova
там она фактически не существует..
я читал, но
фильм мне больше понравился
Gul'darai Nurpeisova
там все так сжато((и нет такого смысла,просто боевик..
Дэн Браун! Велик, я начал с Кода и буквально за несколько недель прочел все остальные книги! Но не все что пишет Браун имеет прямое отношение к вере, это просто хорошая сказка, дополненная историческими данными...
не читали, не читаем, и вероятнее всего не прочитаем.