Литература

Вы согласны,что "Все поговорки либо от самомнения, либо от сознания ущербности"? (гов. героиня р-за "Три ж-ны" В.Шугаева

1. Есть в её мнении (она -- ж-на с неск. образованиями -- биология, география, вокал -- и знанием неск. языков) хоть доля истины? Что она могла иметь в виду? По сюжету она только спорит со взрослой дочерью, говоря, что нельзя верить сказкам (что ежи, напр., удивительно коварные и мстительные существа, а в сказках... и дальше говорит эти слова). 2. В какой категории лучше задавать этот вопрос?
Очень резкое обобщение. Для меня поговорки, это, конечно же отображение психологии человека, да и зачастую они самоутешением являются.
По всей видимости, ваша героиня раздражается на установку. исходящую от поговорок. Что человеку легче взять и оттолкнуться от постулата и действовать или наоборот бездействовать, т. е. жить чужим умом. Думать надо, а не подставлять фальшивую точку опоры. А обозначая ,. вернее наделяя качествами поговорку, как квинтэссенцию самомнения ли ущербности - дискредитирует ее таким образом, что бы показать, что опираться на крайности - нельзя.
Яков Кожокин
Лучший ответ
Надежда Дмитриченко (Пилюгина) Большое спасибо за ответ: очень понравился! Гляньте, пожста:
http://otvet.mail.ru/question/48257712/
Щас 4-ый раз удалят... Про "Конец века" Олега Павлова.
Ответ на первый вопрос: В. В. Ерофеев как-то заметил, что все русские народные песни отражают только два состояния сознания: а) алкогольную эйфорию, б) тяжёлый абстинентный синдром. Сентенция вполне на уровне приведённой, но подкреплённая огромной эмпирической базой! Впрочем, что-то похожее приводил К. И. Чуковский в "От двух до пяти" (глава "Борьба за сказку").

Лучше бы этот вопрос смотрелся в "Философии": как бы там уже сцепились православные с родноверами)))
Павел Фролов
Поговорки - часть фольклора. Кого женщина с неск. образованиями и языками подозревает в самомнении или сознании ущербности - народ, что ли?
Надежда Дмитриченко (Пилюгина) Ну а тот факт, что о труде все пословица -- с негативным отношением к нему? Это не говорит о латентной ущербности?
Не согласна. Поговорки придумываются от мудрости, самоиронии, умения посмеяться над собой.
И сказкам верить можно. Сказка-ложь, да в ней-намек. .

Можно и в "Лингвистику" задать. Правда, не знаю, сколько там лингвистов. .
конечно. нет Поговорки. пословицы составлялись на протяжении всей жизни человечества. менялся внешний антураж. а природа человека осталась неизменна. поэтому они и сохраняются веками. А ущербна. скорее сама героиня. несмотря на перечень её дипломов. скорее она несостаявшаяся по своим амбициям. даже самовлюблённости
Jakо..*) -///-I-P-F-///