Литература

Литература по психологии.

Какую литературу вы посоветуете человеку, которых хочет изучить эту науку для себя. Т. е. не учебники для ВУЗов, а работы каких либо профессоров или ещё кого. Хотелось бы прочитать что-нибудь действительно толковое.
Джон Роберт Паркинсон/ "Люди сделают так, как захотите вы"

Чадаева И. В. / "Не комплексуй! Эффективные способы борьбы с комплексами. страхами и зависимостями"

Олег Гадецкий / "Лучшие психологические методики, или что делать, когда не везет"

Олег Герцович Фрейдман
/ "Я был бы счастлив, если бы не… . Природа и причина зависимостей любого рода - и как избавиться от них навсегда"

Юджин Джендлин

/ "ФОКУСИРОВАНИЕ. Новый психотерапевтический метод работы с переживаниями"

Георгий Грачев, Игорь Мельник/
"МАНИПУЛИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТЬЮ"

Альберти Р. Е. , Эммонс М. Л. /
"Умейте постоять за себя. Ключ к самоутверждающему поведению".

Сидоренко Е. В. /

"Тренинг влияния и противостояния влиянию. "
Зинаида Крук
Лучший ответ
Ирвин Ялом. Мамочка и смысл жизни. Лжец на кушетке. Экзистенциальная психотерапия. Лечение от любви (и другие психотерапевтические новеллы)

Владимир Леви.
Эрик Берн. Игры, в которые играют люди (Психология человеческих взаимоотношений)

Очень рекомендую. Это поможет многое понять. Если с чего-то начинать, то с этого.

Нашла для вас эту книгу в инэте, вот одна из глав этой книги:
"Фригидная женщина"
Эта игра происходит между супругами и почти никогда не
встречается между возлюбленными, так как трудно представить себе, чтобы
мужчина долго терпел подобное поведение от любовницы.
...Муж приближается к жене с вполне определенными намерениями, но она
его отталкивает. После нескольких его попыток жена выговаривает ему: "Все
мужчины - скоты". А потом начинает упрекать его в том, что он ее нисколько
не любит, что его интересует только секс. На некоторое время муж отступает,
после чего делает новую попытку, но с тем же результатом. Наконец он
совершенно покоряется судьбе и больше не проявляет к жене сексуальных
намерений. Проходят недели, даже месяцы, и жена становится все более и
более рассеянной и менее церемонной. То она, полуодетая, проходит через
спальню, то, принимая ванну, забывает чистое полотенце, которое муж
вынужден принести ей в ванную комнату. Если она играет всерьез, то может
даже начать флиртовать с другими мужчинами. Наконец муж поддается на ее
провокации и делает новую попытку. Но его снова отвергают, и вслед за этим
начинается игра "Скандал", во время которой идут в ход различные упреки,
вспоминаются недавние происшествия, приводятся примеры из жизни других
супружеских пар, переплетаются финансовые проблемы и неудачи, все кончается
хлопаньем дверью. На этот раз муж твердо решает: с него хватит, он
обойдется без секса. Проходят месяцы. Муж не обращает внимания ни на парад
неглиже, ни на маневр с полотенцем. Провокации со стороны жены учащаются -
она становится все более рассеянной и все менее строгой, но муж держится.
Затем однажды вечером она просто подходит и целует его. Сначала муж не
реагирует, помня о своем твердом решении, но скоро природа берет свое,
особенно после длительного воздержания, и ему уже кажется, что на этот раз
он добился своего. Его первые робкие ласки не отвергаются. Он становится
смелей. И вдруг в самый критический момент жена, отступая на шаг, кричит
ему: "Ну, что я тебе говорила? ! Все мужчины - скоты! Мне была нужна твоя
нежность, а ты думаешь только о сексе! " Во вспыхнувшем скандале супруги
могут на этот раз, минуя предыдущие упреки и обвинения, сразу перейти к
финансовым проблемам.
Следует отметить, что, несмотря на все уверения в обратном, некоторые
мужчины также боятся сексуальной близости, поэтому стараются выбирать себе
таких партнерш, возможности которых соответствовали бы их потенции. А в
приведенном примере муж теперь может во всем обвинять жену.
В одной из форм этой игры участвуют некоторые незамужние женщины
разного возраста, в результате чего они получают известное жаргонное
прозвище. В этих случаях игра часто сливается с другой, под названием
"Динамо", в которой Водящие также разыгрывают негодование.
Зинаида Крук Спасибо, посмеялась. Явно этому мужчине не нужен секс, а то бы за несколько месяцев потрудился бы поговорить.