Литература
Парфюмер...отвратительная гениальность...какие впечатления от книги?
Мне его почему-то жалко....
Отвечал уже однажды на этот вопрос, но могу повториться:О-Т-С-Т-О-Й!!!Как говорится, не уму не сердцу. Не могу понять, какое удовольствие читать шизоидное жизнеописание такого жалкого дегенерата, как Ж.Б. Гринуй.Вообще немецкие сказочники, и П. Зюскинд в том числе, традиционно славятся маниакальной мрачностью и дерьмосмакованием (скажем так). Возьмите произведения Гофмана, отдельные вещички братьев Гримм, Гейне с его "Лореляй" и т.д. Неудивительно, что в свое время немецкие детки, выросшие на подобных сказочках, развязали 2-ве мировые войны."Парфюмер" характерная, псевдоготическая, отстойная немецкая басенка для опять-таки полоумной немецкой ребетни. На произведение мирового уровня это дерьмо, однозначно, не тянет. Но поклонников "Парфюмера" я понять могу. Их сбивают с толку, в принципе, неплохой литературный язык, образность г-на Зюскинда и гламурный (по тем предреволюционным французским временам) парижский антураж.
уже месяц читаю....вчера поняла - не осилю..только половину прочла, но эти описания непонятно чего и очень долго - замучали...
я прочитала книгу когда она еще не была так популярна (много лет назад), я была в восторге от книги, а когда посмотрела фильм, то единственное что мне понравилось так это игра главного героя, именно таким я его и рисовала в воображении, читая книгу
Произведение ниочем, набор слов.
впечатления не передаваемые, ощущение, что ничего более гениального я не читала... открыв книгу я не смогла оторваться от нее пока не прочитала. А вот закрыв книгу, брезгливо, за уголок, отнесла ее на полку, положила с мыслью никогда больше к ней не прикасаться...
мне очень по душе
супер! зюскинд вообще молодец. почитай голубку или глубину,тоже тема!
Как бы мы не относились к этому произведению,а в большенстве своем все негативно-оно вызывает у нас бурю эмоций,так что можно сказать,что произведение гениальное.Все после прочтения попытались забыть,но не кто не забыл так нас это волнует и будоражет все то,что описал Зюскинд красоту,любовь,запахи,страх и смерть.Кино тоже снято гениально но это восприятие режиссера,а все что он там хотел нам сказать и не смог словами у него перенесенно в музыку.
mne nravitsja,osobenno v originale
книга - супер!
Мне понравилось. По отзывам друзей ожидал худшего.А вот фильм - так себе экранизация.
книга понравилась. но после нее фильм показался отстойным. потому что с нашим воображением экран не всегда может сравниться!!!
Книга во многом гениальная, очень оригинальная, но так нудно читается.
До конца разобраться в своих ощущениях не могу, но очень понравилось.
Прочитала "Парфюмера" года четыре назад, причем начало там действительно увлекательное, а концовка нудноватая. Книга интересна тем что с ее помощью погружаешься в мир того, старого Парижа, с его жестокими нравами, необразованными людьми и той красотой запаха которую создавал Гренуй.
По моему мнению фильм тоже не плохой, по всяком случае негатива у меня он не вызвал. Актер очень талантливый. В целом, всем советую прочитать!
А мне понравилась эта книга.На днях дочитала. Красиво пишет. Главное образно и живо.