Литература
В исследовательском труде важен справочный аппарат. В ЖЗЛ он присутствует. Тем не менее, Ваш % доверия серии "ЖЗЛ"?
авторский субьективный взгляд.
Я тоже доверяю (или не доверяю) АВТОРУ. В ЖЗЛ неравноценные книги, как почти в любой серии. И как правило, это не исследовательские, а научно-популярные работы.
В труде исследовательском нужен не аппарат, а материал и документальный.
Хоть книги и объединены в серию ЖЗЛ. Все же авторы разные. поэтому уровень книг очень разный.
И. хотя не знаю, есть ли его труды в серии ЖЗЛ. Но пример по подобию.
Возьму одного из добросовестнейших и преданных Пушкину исследователей - И. Щеглова.
А вот выдержка из В. В. Розанова
Рецензия на книгу: Иван Щеглов. Новое о Пушкине - нижка написана во дни недавнего юбилея Пушкина и состоит из двух половин: наблюдений и размышлений. Первые составили содержание статей: "Пушкинские дни в провинции", "Письма крестьян о Пушкине", "Беседа со старухой, знавшей Пушкина", "Оригинальные дорожные встречи", "Дом, где скончалась няня Пушкина", "На могиле жены поэта". Все эти статьи представляют более любви автора к Пушкину, нежели заключают интересного в отношении к самому Пушкину.
Вот на этом примере высказанного Розановым критики, которое совпадает и с моим, считаю. что ЖЗЛ - очень относительная литература для того. что бы делать глубокие выводы по ней о человеке. чью жизнь прорабатывает автор. И, заметьте. подает вам еще и себя (автор) таким вот образом.
А вот выдержка из В. В. Розанова