Литература

Друзья, из ЖЗЛ, для души, что лучше всего читалось? дураков прошу не отвечать.

Помню, в свое время был поражен книгой из ЖЗЛ об Александре Дюма (старшем) . Столько там его похождений по дамам описывалось, включая Россию. Было абсолютно неожиданно: такая информация в такой серии.. . Потому и запомнилась именно эта.
Бонечка Некрасова
Лучший ответ
Татьяна Юдина Дюма как раз я ещё не читал.
Дживилегов "МИкеланджело"
Ушаков, Федюк "Корнилов"
не из ЖЗЛ, но рекомендую Ходасевич "Державин"
Юлия Чикан
Д. Володихин, Г. Прашкевич - Братья Стругацкие
Azamat Isakov
А вы не читали Дональда Рейфилда - Жизнь Чехова и Анри Труайя - Достоевский, Цветаева.. ? более чем шикарные биографии написанные мастерами и порою разбивающие шаблоны об этих писателях..
Из серии ЖЗЛ в моей личной библиотеке всего три книги. выпуска70-х
годов. Серия была настолько популярна среди читателей тех лет, что приобрести очередной выпуск было немалой проблемой.
Это Р. Иванов: "Франклин";Б. Камов: "Гайдар"; Г. Байдуков "Чкалов".
Все они интересны, но любимой из них для меня была и будет книга
воспоминаний Байдукова о Валерии Павловиче Чкалове, лётчике "от Бога".
Причин такого моего пристрастия именно к этой книге много: здесь и тот факт, что Байдуков писал о человеке, с которым сам провёл рядом значи-
тельную часть своей жизни и многое о нём знал; здесь и мой, воспринятый
от отца профессиональный интерес к авиации и авиаторам тех лет: здесь и тот факт, что трагический день15 декабря 1938г. был уже при моей, пусть
малолетней, но при моей жизни.
Я в детстве любила про Антуана де Сент-Экзюпери читать
Киря Глухарев