Николай Васильевич Гоголь.
Неинтересны его сравнения, напрягает язык, не нравятся сюжеты.
Не мое это, вот и всесь сказ!
Лев Толстой - перечитываю тысячи раз, Ахматова, Блок, Пастернак - близки.
Достоевский - тяжел и упадочен, но понятен.
Литература
А какой ваш нелюбимый писатель(поэт)?И почему?
Лев Толстой
длинно, напыщенно. морализаторски.
Харуки Мураками- много слов, мало смысла. пишет ни о чем. Лев Толстой- женоненавистник. Рей Бредбери создает у меня ощущение какой-то невнятности, незаконченности.... одна милая девочка как-то высказалась в моем присутсвии о его произведениях :"муть голубая". тот самый случай, когда устами младенца глаголет истина)))))
никогда не понимала Маяковского, Гоголя, Толстого. может еще не доросла к их уровню. кто знает.
Солженицына не люблю. Потому что на другом "полюсе" лагерной темы - великий писатель Варлам Шаламов, который осознавал свое преимущество: "Свои собственные работы в прозе я считаю неизмеримо более важными для страны, чем все стихи и романы Солженицына", - но масштаб личности и творчества которого (по сравнению с А. И. ) недооценен, на мой взгяд.
Сергей Бунтов
Я бы Солженицына с большой натяжкой назвала писателем! Общественный деятель - ДА! Но писатель ...
Терпеть не могу Д. Донцову, хотя может она и не принадлежит к пишущим?
Как сказать. . Гоголь, Булгаков. . Мне не близко то, что писали они. При всем уважении к ним.
Цветаева. Главное -- не нравится она сама (её жизнь и её отношение к людям) . А уж потом -- то, из-за чего не нравятся все те книги, которые не нравятся (любых писателей) : потому что в её произведениях нет ничего про меня.
Психологи говорят, что ч-ку нравятся те книги, которые "про него". Но понимать это надо так: чтобы в книге было хоть что-то одно из 3-х:
1. Кто-то из героев был похож на него.
2. Был таким, каким он хотел бы быть.
3. Был таким, каким читатель видит себя.
Французские писатели мне, кстати, тоже не нравятся. А немецкие ещё больше не нравятся.
1. Кто-то из героев был похож на него.
2. Был таким, каким он хотел бы быть.
Терпеть не могу Ахматову после нескладушного стиха
иван котляревский . потому что написал бред под названием "энеида"
Ахматова, какая то странная неправда во всем, не могу ее принять
тоже самое и с Цветаевой, Душа моя ее не принимает, для меня нет простора в ее стихах, какие то глухие стены
- даша донцова
- почему ?
- я ей завидую ...
вот бы мне ТАК въестся в мозги метро ...
уникальная ЛИЧНОСТЬ наша даша
- почему ?
- я ей завидую ...
уникальная ЛИЧНОСТЬ наша даша
Толстой потому что сексуально озабочен.
Из перечисленных - Есенин. Лучше бы он коров пас или там гусей каких-нибудь.
Тоня Охотникова
ужас,какой,ну Вы,уж как-то поуважительней!
Харуки Мураками, Маркес - не мое. Читала только из чувства долга.
Anya .
Маркес мне тоже не нравиться. но его "Любовь во время холеры" - другое прочтение. попробуйте.
Салтыков-Щедрин. Такое тяжелое чувство появляется после прочтения практически всего ((
Чехов. Потому что замахивался на философские произведения и не справлялся с ними, его персонажи чаще всего до безобразия похожи друг на друга (а может и на него самого), сомнительный юмор, неестественная драма и некоторые персонажи которые жалеют себя.
Гульнур Ашимова
Интересно, насколько изменится Ваше мнение лет через 20...
Да неужели же люди так уж отличаются друг от друга??
Да, для нашего времени их "драмы" действительно неестественные.
По-моему, больше всех не справляются с "философскими произведениями" всякие Конфуции, которые своей личной жизнью прекрасно показали, что их мудрствования (поучения, как надо жить) совершенно не работают...