Литература

Прочна ли связь между ораторским искусством и писательским даром?

Вряд ли. Даже если взять вещи более близкие - искусство устного рассказа и писательский дар - можно увидеть, что блестящий рассказчик зачастую оказывается этого дара лишен напрочь. Даже И. Андронников своими напечатанными рассказами сильно разочаровал А. Твардовского. Тот предполагал, что Андронников напишет чуть ли не "Дон-Кихота", но с сожалением отметил - Сервантес из него не получился.
Светлана Карецкая
Лучший ответ
Айнаш Намазгулова Большое спасибо за ответ. :)
Непрочна.
Максим Сусь
Айнаш Намазгулова А обосновывать кто будет? :)
от 60 до 86 джоулей.
Одно другому не мешает. Не исключает. Но не обязательно одно исходит из другого и наоборот. Да и врозь могут быть эти способности. Человек оратор и человек писатель. Т. е. совсем не иметь связи. Вы это как прямо про ген, который ответственен всегда за несколько признаков.
Похоже, что Маяковский был хорошим оратором и талантливым поэтом, нравится он или нет.
Поэтому :
Художественное чтение
Декламационный стих
Мелодекламация
Художественная декламация

Все же этим овладевают сейчас актеры профессионально, одно дело, хуже или лучше они это делают.
И священники должны читать проповеди и их этому профессионально учат и готовят. А проповеди так же относятся к ораторству.
А так и Цицерон и писал и был оратором, и многие из списка ораторов двадцатого века - писали и пишут и их книги разного проявления и качества таланта
Гитлер, Адольф
Голль, Шарль де
Бхутто, Зульфикар Али
Троцкий, Лев Давыдович
Жириновский, Владимир Вольфович
Кастро, Фидель
Кеннеди, Джон Фицджеральд
Кинг, Мартин Лютер
Ленин, Владимир Ильич
Муссолини, Бенито
Рейган, Рональд
Геббельс, Пауль Йозеф
Хрущёв, Никита Сергеевич
Черчилль, Уинстон
Рузвельт, Франклин Делано
Алиев, Гейдар Алирза оглы
Дейл Карнеги
Патриарх Кирилл
Радзинский, Эдвард Станиславович
Простейший Пример: Гитлер-человек почти гипнотически влияющий голосом на толпу, гениальный писатель?
Айнаш Намазгулова Не знаю, что и ответить... Не читала его "Майн кампф" :(
знаю по кр. мере двух людей, которые отличные рассказчики, в т. ч. и с трибуны могут, и хорошо пишут. они не гении. просто талантливы.
ежели чел умеет четко формулировать и образно выражать свои мысли и при этом имеет навык публичных выстулений, так скать артистическую жилку - то свободно может самовыражаться обоими способами.
Сергей Байдин
никакой связи
Sergio S
Айнаш Намазгулова Почему Вы так думаете?
Sergio S Потому что искусство орать не есть дар писать
Sergio S Хорошо; пусть так, - как вы пишите. Я считаю - сказать словом можно что угодно; и убедить тоже. А написать свои мысли доходчиво - гораздо сложнее.
НЕТ.
Оратор это взрыв, идеология, жажда лидерства.
Писатель это строитель, созидатель, человек в своем "мирке".
Rubabe Mehdiyeva
Айнаш Намазгулова Идеологи написали книги, по которым было создано СССР. И жило по ним много лет. :)