Литература
"Во все времена богатство языка и ораторское искусство шли рядом".
А вот как вы думаете: всегда ли ораторское искусство связано с безмолвным писательством? То есть, человек, умеющий писать, должен так же связно и красиво уметь излагать свои мысли? Или это разные умения, далеко не всегда совпадающие?
Говорят, что В. Набоков считал себя плохим оратором, поэтому он даже интервью давал исключительно в письменной форме. Корреспондент по почте присылал вопросы, Набоков их читал, редактировал и переставлял по своему усмотрению, потом писал ответы.
Сейчас это разные вещи.
Но было время, когда каждый обязан был владеть ораторским иискусством, иначе его не поймут.
Например, сейчас слово "Мир" в любом значении звучит и пишется одинаково. И приходится объяснять, что же за Мир имеется в виду. А в древности каждый Мир имел своё строгое произношение, написание и смысл.
Например,
Миръ - состояние без войны,
Мiръ - Вселенная, Космос,
Мiръ (только с двумя точками над "i", как сейчас осталось в украинском, как у Л. Н. Толстого в названии его знаменитого романа) - это Община, Общество, большая Общность людей.
Есть ещё и другие "миры" (мир потусторонний, мир времени и т. д. ) , которые тоже писались и произносились похоже, но сейчас многие не смогут произнести и услышать разницы (это умение утрачивалось не единое столетие) .
Вот и пришлось придумывать различные правила и учить ораторскому искусству сейчас, а раньше достаточно было ...
Кстати, ещё совсем недавно "Ъ" - (Еръ) - звучит как очень краткое "о" - писалось в конце всех слов, оканчивающихся на согласную. Если прислушаться, его и сейчас произносят в церковных песнопениях. В конце слова эта буквица означает "Сотворение".
Например, слово ПОСТЪ (древняя русская аббревиатура) -
П - Полное
О - Очищение
С - Собственных
Т - Телес (духовного и физического)
Ъ - Сотворяша
Убрали из этого слова "сотворение" и что?
И пришлось придумывать правило, как проверить гласную на конце слова (например, "мороз - мрозы" или "морозъ") . А зачем её проверять, когда она и так звучит?
Так и со многими другими правилами Нашего Языка.
И с ораторским "искусством" в частности.
Например,
Миръ - состояние без войны,
Мiръ - Вселенная, Космос,
П - Полное
О - Очищение
С - Собственных
Т - Телес (духовного и физического)
Ъ - Сотворяша
это разные вещи