Литература

"Во все времена богатство языка и ораторское искусство шли рядом".

А вот как вы думаете: всегда ли ораторское искусство связано с безмолвным писательством? То есть, человек, умеющий писать, должен так же связно и красиво уметь излагать свои мысли? Или это разные умения, далеко не всегда совпадающие?
Говорят, что В. Набоков считал себя плохим оратором, поэтому он даже интервью давал исключительно в письменной форме. Корреспондент по почте присылал вопросы, Набоков их читал, редактировал и переставлял по своему усмотрению, потом писал ответы.
Анастасия Фесенко
Лучший ответ
Сейчас это разные вещи.
Но было время, когда каждый обязан был владеть ораторским иискусством, иначе его не поймут.
Например, сейчас слово "Мир" в любом значении звучит и пишется одинаково. И приходится объяснять, что же за Мир имеется в виду. А в древности каждый Мир имел своё строгое произношение, написание и смысл.
Например,
Миръ - состояние без войны,
Мiръ - Вселенная, Космос,
Мiръ (только с двумя точками над "i", как сейчас осталось в украинском, как у Л. Н. Толстого в названии его знаменитого романа) - это Община, Общество, большая Общность людей.
Есть ещё и другие "миры" (мир потусторонний, мир времени и т. д. ) , которые тоже писались и произносились похоже, но сейчас многие не смогут произнести и услышать разницы (это умение утрачивалось не единое столетие) .
Вот и пришлось придумывать различные правила и учить ораторскому искусству сейчас, а раньше достаточно было ...
Кстати, ещё совсем недавно "Ъ" - (Еръ) - звучит как очень краткое "о" - писалось в конце всех слов, оканчивающихся на согласную. Если прислушаться, его и сейчас произносят в церковных песнопениях. В конце слова эта буквица означает "Сотворение".
Например, слово ПОСТЪ (древняя русская аббревиатура) -
П - Полное
О - Очищение
С - Собственных
Т - Телес (духовного и физического)
Ъ - Сотворяша
Убрали из этого слова "сотворение" и что?
И пришлось придумывать правило, как проверить гласную на конце слова (например, "мороз - мрозы" или "морозъ") . А зачем её проверять, когда она и так звучит?
Так и со многими другими правилами Нашего Языка.
И с ораторским "искусством" в частности.
это разные вещи