Наверное, прекрасных времен никогда и не было всегда кто-то кому-то ноги выдергивал, только что с разным усилием. Станислав Лем
Пойдем, немая муза, в кабак что ли.\ Вокруг струясь, летает глухой ветер.\ Он в этот дикий холод оглох, бедный.\ Прекрасный город я прохожу мимо,\ Довольно мне друзей и блядей хватит. Алексей Годин Последние круги Летнего сада Из Горация
Литература
Когда в искусстве (или для искусства) были прекрасные времена?
Если говорить в частности о литературе, то следует отметить эпоху гуманизма как один из редких периодов всеобщего уважения и преклонения перед литературным трудом. Когда в 1416 году Леонардо Бруни представил Флоренции первый том своей " Истории", то он и его потомки были освобождены городом от налогов, для того чтобы - как гласил декрет - " получить достойную благодарность народа за увековечение славы республики". Джаноццо Манетти был награжден ценной грамотой. " Мессир Джаноццо, - писал король, - вы освобождены сей грамотой от посещения дворцовых ассамблей. Посвятите себя литературным трудам, ибо с нас достаточно почета и славы уже от одного вашего пребывания у нас". Петрарка был удостоен великой почести - был возведен на Капитолий, где римский сенатор Орсо де Ангвиллара, сняв со своей головы венок и возложив его на голову Петрарки со словами : " Прими этот венок, награду за добродетель", провозгласил его мастером поэзии и гражданином Рима. Великие мира сего настойчивее добивались внимания поэтов и писателей, чем писатели искали их милости.
Тогда когда оно начиналось
думается-в эпоху Возрождения
когда в человеке взяло верх ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ
Сегодня, братцы, я в ударе,
Сегодня рифмой смачно врежу,
По поэтической по харе
Тому, кто вечно на манеже.
Сегодня рифмой смачно врежу,
По поэтической по харе
Тому, кто вечно на манеже.
Ренессанс и 19 -й век .
А всегда, даже в Средневековье, даже сейчас...