Литература

С чего начать писать книгу?

Скажите пожалуйста какие нибудь самоучители, полезные сайты для того что бы написать книгу. Идей куча, а написать всё это на бумагу не могу
Я сама учусь на журфаке. журналистская и писательская деятельность в чем то похожи! Советую почитать блоги разных пользователей или еще лучше самой попробовать вести блог! Пиши как вроде сочинение. не думай об ошибках, потом подредактируешь! вспомни уже прочитанные книги, посмотри как авторы излогали свои мысли!
ЮС
Юра Сериков
160
Лучший ответ
Любое произведение начинается с идеи. Появилась интересная идея - можно воплощать желание. В литературе (прозе) такой идеей является сюжет. Как говорил один известный французский писатель " Дайте мне сюжет - и завтра я напишу вам роман! ".
Найти интересный, захватывающий сюжет непросто!
Но, допустим, у Вас есть такой сюжет. В первую очередь необходимо составить план произведения. То есть расписать, каким образом будет развиваться придуманный Вами сюжет. Одновременно нужно подумать, как разделить всё произведение: на главы или части. Затем план записываете:
1 глава, 1 часть. Все смешалось в доме Облонских (завязка всего произведения, то есть автор вводит читателей в тему)
2 часть. Что планируется в ней рассказать.
3 часть. Что планируется в ней рассказать.
Другие части (если есть) .
2. глава. с частями - основное действие произведения.
3 глава - кульминация произведения (те события, которые являются ключевыми для этого произведения, самыми захватывающими) .
4 глава (или эпилог) - развязка произведения, то есть чем всё описанное в книге закончилось.
Глав, частей может быть сколько угодно, это как автор сам решит.
Затем начинаете писать каждую главу, каждую часть. Можно писать по порядку глав и частей. Некоторые писатели пишут части не по порядку. Ну, появились красивые мысли для части № 4! Надо сразу записывать эти мысли.
И вот черновой вариант книги готов. Начинаете редактировать рукопись. Проверяете все имена (чтобы не получилось так, что в первой главе главного героя зовут Виталий, а в последней - Виктор) , Высчитываете возраст каждого персонажа - чтобы он был нормальный. а то был у меня случай: принес хороший, талантливый писатель очередную повесть. В ней главный герой услышал вдруг, как красиво поет старушка. По повести это 1950 год. Герой познакомился с ней, она ему рассказала, что родилась она в 1927 году, отца в 1938 году расстреляли, а ее вместе с матерью сослали сюда.
Читаешь, вроде всё нормально. Но я обратил внимание на даты. Если она родилась в 1927 году, а действие происходит в 1950, то ей всего 23 года! Какая же она старушка?
Указал автору, тот страшно удивился, как это он просмотрел, и срочно внес коррективы.

Надо проверить, а был ли этот предмет или машина, устройство в данное время? Если автор напишет, что в в 1949 году в тайге заблудился персонаж романа, и вдруг на его счастье, услышал рокот летящего вертолета, то он наврет. Вертолетов в Советском Союзе тогда не было!

В ходе редактирования, возможно, придется переписывать некоторые части, а может даже и главы. Потому что, когда пишешь, живешь только той частью, которую пишешь. А вот когда всё написал - видишь уже всё произведение целиком. И тогда всплывают ошибки.
СК
Самат Калим
24 517
бляяя.. . скоро видимо выпустят being a great writer FOR DUMMIES
we're all doomed, my friends
1. Набраться мудрости. В какой-то момент вам должно стать понятно, что задавать на сайте мейл ру вопрос о том, как написать книгу - глупо. Еще чуть позже Вы должны понять, что задавать этот вопрос глупо в принципе.
2. Поймать Пегаса.
3. Если Пегас не пойман - лучше пожалеть читателей и не писать.
DS
Demosfen Sh
1 888
Я думаю что для начала нужно создать харизматичного персонажа то есть главное действующее лицо.
Adil Oylum
Adil Oylum
1 274
В первую очередь, нужно научиться грамотно излагать мысли. Поэтому будет полезен какой-нибудь хороший учебник по стилистике (хотя бы "Практическая стилистика" Розенталя) . Ни один сюжет не "ляжет" на бумагу, если предложения выходят корявые, а стиль написания оставляет желать лучшего.
По сюжетосложению, образам и т. д. можно почитать книгу Томашевского "Теория литературы" (есть в Интернете) , она хоть и написана в первую очередь для филологов, будет полезна и начинающему писателю, т. к. необходимые понятия излагаются в доступной форме.
Если читаете по-английски, лучше обратиться к американским справочникам (к сожалению, почти ничего не переведено) , где объясняются "азы" писательского мастерства.
Чтение всяких блогов, к сожалению, оказывается пустой тратой времени (если только это не блог какого-нибудь известного писателя, который рассказывает о том, как он создает книги; этим, например, часто делятся с читателями современные зарубежные авторы).
BR
Barno Ruzmetova
490
смотря о чём книга