Вбегает в кафушку - шаверму женщина - бомж. И с матом под нос себе: " Пошли все на х..., А мне все на х... " Быстро схватила тарелочки разовые с надкушенной шавермой и быстро быстро пошла к выходу.
Рядом со столиком с которого женщина собрала "жирные" объедки сидело два человека. Один человек крикнул вслед опустившейся женщине: " Возьмите хлеба, вон на столике при входе не тронутых кусков как много оставлено". А второй человек, приятель крикнувшего человека, спросил его: " Почему ты предлагаешь ей хлеба и помогаешь таким вот образом? Ведь она послала всех нас на х" На что человек ответил другу, эта женщина не потеряла стыд и совесть, поэтому она не попрошайничает, и если бы была цинична . то не вбежала бы в кафе, присмотрев через стекло еду, и не матюгалась. Ей- стыдно. Это не только оборонительная реакция. Но и проявление совести. Раздавленный практически человек имеет человеческое качество - совес
Вот я Вам в духе Толстого в виде притчи ответила. Думать хорошо, это видеть в явлении - хорошее Т. е. подумать не зло. А вот в том что я написала "хорошего" мало". но ведь в другом случае или исходя из этого созревают добрые поступки. А второй человек, который воспринял всю эту сцену только отрицательно не сможет сделать добрых поступков, так как у него не проснулись ни эмпатия ни сочувствие. а только агрессия. А агрессия - это животного происхождения реакция. А мысли и поступки - человеческие.
Не надо из моей притчи делать невесть что. Но размышлять над генезом поступка своим или другого -надо. И не только с точки агрессии. зла недоброжелательства, а выставить адвокатов и прокуроров одновременно и тогда будет истинное решение. . Постараться увидеть в явлении его суть. Потому что если воспринять Толстовское утверждение. как " спешите делать добро". это не верно. А верно, " Начинайте думать с положительного".
Литература
Что Вы можете сказать о такой цитате Л.Н. Толстого "Думай хорошо и мысли созреют в добрые поступки" ?
Но далеко не всегда хорошие мысли ведут к хорошим делам.
Примеров сколько угодно: от Манилова до президентский посланий и партийных программ.
Что американцы содрали у Толстого эту цитату и разработали на ее основе целую программу "Позитив э. к. ш. н". Смысл тот, что создается позитивный круг - хорошая мысль влечет за собой хорошее дело, а хорошее дело в свою очередь поднимает самооценку и создает хорошие мысли.