Литература
Вопросы к стихотворению Пушкина "К морю"
1. какой "заветный умысел" томил поэта на берегу моря? 2. от чего он не жалеет, что замысел не осуществился? 3. почему море заставляет вспомнить Наполеона и Байера? 4. какие чувства охватывают поэта при прощании с морем?
Море для Пушкина – всегда символ абсолютной свободы,
мощи стихийных сил природы, не зависящей от воли человека.
Оно вызывает в душе поэта мысли о побеге в неведомые
страны, романтический порыв к другим небесам, к иным,
свободным стихиям.
Поэтическое изображение моря сочетается в стихотворении с
размышлениями поэта о своей судьбе изгнанника
Первая часть стихотворения – это лирическое описание водной
стихии, вторая часть посвящена в немалой степени личностям:
Наполеону, Байрону, и саму автору.
Созерцание морского величия наводит Пушкина на мысль о двух
серьёзных личностях. В них есть что-то общее. Это-Байрон и
Наполеон. Своим непокорным, грандиозным духом, они в чём-то
схожи и с морской стихией. Присутствие Байрона и Наполеона в
этом произведении – не лирическое отступление, а сознательный
шаг, усиливающий первоначальный замысел работы.
Два человека, испытавшие серьёзные взлёты в своей жизни,
не изменили ход мировой истории. И что впереди?
Уход великих людей, собственные переживания поэта, чувство
зависимости от власть имущих,
невозможность распоряжаться своей судьбой – всё это заботило
Пушкина. "Мир опустел… Теперь куда же?.."
Но к величественному, основному образу моря автор постоянно
возвращается. Этот возврат в многочисленных обращениях к
водной стихии в начале строф: "Прощай же, море!","Но ты взыграл…",
"Ты ждал, ты звал…","Твой грустный шум…", "Шуми, взволнуйся
непогодой","Прощай свободная стихия"…
Эти эмоциональные обращения и определяют основной лейтмотив
этого творения, его речевую структуру диалогов.
В этой работе Пушкина ощутимо звучат прощальные нотки.
Прощание с романтическим идеалом, с байронизмом, с мятежником
Наполеоном. Всё это- вчерашний день. Наступает новый этап в
жизни поэта.
Завершает своё творение Пушкин на оптимистической ноте.
Он обещает сохранить "торжественную красу" моря, перенести её
в "пустыни молчаливы" (речь идёт о ссылке в Михайловском).
Это похоже на клятву верности свободной стихии, идеалам юности
и свободы.
свободным стихиям.
Наполеону, Байрону, и саму автору.
зависимости от власть имущих,
непогодой","Прощай свободная стихия"…
жизни поэта.
и свободы.
Пушкин в южной ссылке в Одессе мечтал увидеть дальние страны. это ему не удалось. За всю свою жизнь ему не удалось побывать за границей, о чем он сожелеет в "Путешествии в Арзрум" (написанном гороздо позже) .
Был замысел покинуть Россию тайно на купеческом коробле. Об этом пишет в своих воспоминаниях о Пушкине Вера Вяземская, жена его друга. Вяземские жили в Это время в Одессе.
Незадолго до написания стихотворения он узнал о смерти Наполеона на острове Святой Елены.
Получив известие о смерти Байрона в Греции, Пушкин заказывает панихиду "о рабе божьем Георгии".Обращаясь к морю, пишет "он был, о море, твой певец... "
"Прощай же море, не забуду твоей торжественной красы... " Черное море ему больше не довелось увидеть ...это сбылось.. .
На моей аватарке то место. где находилась дача Рено. ,на картине Айвазовского
"Пушкин у Черного моря" этот же уголок.