Литература
Одна тут женщина говорит: "Да,классику читает только потому,что модно!". Эммм,а давно ли классика в моде?
(Если не брать "МиМ"?!) И получается я не знаю чего-то? Слова очень уж ввели в задумчивость над ними.
есть категория людей "интеллектуальные снобы". вот они и читают то, что в их кругу модно. причем выбирают не "шедевры" Даниелы Стилл или нечто подобное, а то, что представляется им умным, тонким, изысканным, нечто "не для всех". является ли популярная в их кругу литература таковой на самом деле и нравится ли им самим читаемое-другой вопрос. лет 20 назад эта братия обдавала презрением тех, кто не читал ( или читал, но имел смелость признаться, что ему не понравилось) Маркеса, Борхеса, Сартра и Кортасара. чуть позднее пришла пора Коэльо. а сейчас, похоже, и классики.
читать-только то, что модно? Как это? Классику люблю, и не потому, что модно, а потому, что интересно.
слова перепутала.. . не модно, а престижно. причем во все времена.
классика - это то, что выдержало испытание временем. следовательно, обладает определенными качествами и не потеряло актуальность, ценность для последующих поколений. прошло через естественный отбор.
поскольку классика не всегда легка для восприятия, а иногда требует подготовки, то общественное мнение не без оснований полагает, что люди, которые читают (смотрят, слушают, любят) классику, имеют довольно высокий культурный уровень, образование, умственные способности.
Дай, Бог, пусть это будет модно. Это очень хорошая мода
правильно пишешь женщина в определенном возрасте у каждого возникает желание перечитать все потому что во первых ни фига не помнишь во вторых ничего тогда не понял (в школе)...
сказала бы, что она оптимистка, но, боюсь, она просто не понимает, о чём говорит. классика учит мыслить, поднимая актуальные вопросы. порой сложна для понимания. и модной быть не может ибо к каждому писателю, каждому произведению человек приходит в определенном возрасте и сознании. а мода - вопрос сегодняшнего дня. модным может быть само интеллектуальное чтение, но мне что-что не верится в повальную тягу к постижению истины.. . все бы произведения изучили так, как Мастера и Маргариту - было бы неплохо. но, боюсь, даже это произведение не столько знают, сколько кичатся тем, что постигли глубокую мысль писателя...
скорее не мода а неизбежная, составная часть культуры
Калсика потому так и называется, что всегда будет востребованна.
классика - это всегда модно, именно потому она и классика ;)
КЛАССИКА (от латинского classicus - образцовый, первоклассный) , образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.
мода — I (франц. mode, от лат. modus мера, способ, правило) , 1) непродолжительное господство определённого вкуса в какой либо сфере жизни или культуры.
мода - непродолжительная ценность, классика - непреходящая ценность, непреходящая ценность включает непродолжительную, след,
Непреходящая ценность - тоже есть мода
это как маленькое черное платье Шанель: беспроигрышный вариант. Его можно не суметь преподнести, подать, обыграть, но никто не посмеет сказать что само по себе оно немодно.
только дурак
имелось в виду, что в моде иметь репутацию интеллектуала, а чтение классики в наших реалиях может помочь эту репутацию создать
Непреходящая ценность - тоже есть мода
только дурак