Литература

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА.. . Что есть классика о них?

Аргирипп\ Желаю, чтоб весь год она была моей. \ Леонид\ Готово! \ Аргирипп\ Наверное? \ Леонид\ Наверное. \ Либан\ Теперь меня испробуй. \ Чего желаешь более всего, то и свершится. Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ОСЛЫ

МАДРИГАЛ ДЕВИЦЕ, КОТОРАЯ СПОРИЛА СО МНОЮ, ЧТО МУЖЧИНЫ СЧАСТЛИВЕЕ ЖЕНЩИН\ "Мужчины счастливы, а женщины несчастны, -\ Селеста милая твердит. -\ Их рок прелестною свободою дарит, \ А мы всегда подвластны".\ Так что ж? Поспорю в том, прекрасная, с тобой, \ Я вольность не всегда блаженством почитаю: \ Скажи: _ты сердцу мил_! - свободу и покой\ Тотчас на цепи променяю. Иван Дмитриев 1797

Виола\нако же я знаю... \ Герцог\ Что ты знаешь? \ Скажи. \ Виола\ Мне слишком хорошо известно, \ Как женщина способна полюбить. \ Их сердце так же верно, как и наше. \ Дочь моего родителя любила, \ Как, может быть, я полюбила б вас, \ Когда бы слабой женщиной была. Уильям Шекспир. Перевод Андрея Кронеберга 1841 Двенадцатая ночь, или Что угодно

Уж сыплются метели\ По обнаженным ветвям, -\ Она ж ко мне сурова, -\ Как и в начале мая. Антон Дельвиг Между 1814 и 1817 К АМУРУ\(Из Геснера)

Итак, бери любую ты, \ Как мы с ветвей берем плоды: \ Съешь эту и возьмись за ту; \ Ведь перемена блюд - не грех, \ И все швырнут пустой орех, \ Когда ядро уже во рту. Джон Донн. Перевод С. Козлова

О отец, отец! \ Не корю тебя, не злорадствую. \ С болью слово тебе\ Мое сердце отдаст: \ Твой зарезал их\ Дух проклятия: \ И огнем палил, \ И в бою томил -\ Твой, и твой, и твой... \ <Увы нам, отец! > Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1898 ФИНИКИЯНКИ

Без него\ Мне красный вешний день\ Зимней ночи\ Не светлей и не грустней. \ И с богатством\ Можно век провесть в слезах, \ И при золоте\ С печали умереть! Борис Федоров 1828 Что мне нужды,

- Дескать, \ муж у вас\ дурак\ и старый мерин, \ я люблю вас, \ будьте обязательно моя, \ я сейчас же\ утром должен быть уверен, \ что с вами днем увижусь я. - Владимир Маяковский 1924 ЮБИЛЕЙНОЕ

Жена\ (входя) \ Спит, проклятое, \ и все ему мало! \ Ишь, животное, \ опять задремало! \ Да он еще и пьяный. \ Мало того, что сонный. Развесил чего-то\ 210 штиблеты, \ кальсоны. \ Я тебе покажу, как пьянствовать! \ Эй, \ ты, \ вставай
Оля Ефремова
Когда Бог решил сотворить Еву, он погрузил Адама в глубокий сон.
Адам видел, как повились на свет звери и птицы, травы и деревья,
но
почему-то свое завершающее творение-женщину-Всевышний решил
утаить от мужчины.
Но, наверное именно оттого, что Адам"проспал" появление своей подруги,
она навсегда осталась для него загадкой-хоть и, плоти единой,
но все же
существом немножечко другим, по особому мыслящим, чувствующим,
видящим мир.. .

И прав был Адам, сказавший Еве: "Слава Богу за то, что ты появилась,
теперь я буду знать, что я хочу".
Анастасия Лысенко
Лучший ответ
Маккалоу Поющие в терновнике, Митчелл Унесенные ветром, Гордость и предубеждение, Толстой Анна Каренина, Воскресение, Пушкин Пиковая дама
Мто Омто
Пришла блондинка-девушка в военный лазарет,
Спросила у привратника: «Где здесь Петров, корнет? »

Взбежал солдат по лестнице, оправивши шинель:
«Их благородье требует какая-то мамзель» .

Корнет уводит девушку в пустынный коридор;
Не видя глаз, на грудь ее уставился в упор.

Краснея, гладит девушка смешной его халат,
Зловонье, гам и шарканье несется из палат.

«Прошел ли скверный кашель твой? Гуляешь или нет?
Я, видишь, принесла тебе малиновый шербет... »

— «Merci. Пустяк, покашляю недельки три еще» .
И больно щиплет девушку за нежное плечо.

Невольно отодвинулась и, словно в первый раз,
Глядит до боли ласково в зрачки красивых глаз.

Корнет свистит и сердится. И скучно, и смешно!
По коридору шляются — и не совсем темно.. .

Сказал блондинке-девушке, что ужинать пора,
И проводил смущенную в молчаньи до двора.. .

В палате венерической бушует зычный смех,
Корнет с шербетом носится и оделяет всех.

Друзья по койкам хлопают корнета по плечу,
Смеясь, грозят, что завтра же расскажут всё врачу.

Растут предположения, растет басистый вой,
И гордо в подтверждение кивнул он головой.. .

Идет блондинка-девушка вдоль лазаретных ив,
Из глаз лучится преданность, и вера, и порыв.

Несет блондинка-девушка в свой дом свой первый сон:
В груди зарю желания, в ушах победный звон.
Мне нравится, что вы больны не мной.. .
Мне нравится что я больна не вами.. .

Я вас любил,
Любовь еще быть может
В моей душе угасла не совсем
Но пусть она вас больше не тревожит,
Я не хочу печалить вас не чем
S ***
Ромео и Джульетта
Евгений Онегин
Герой нашего времени
Война и мир
Триумфальная арка
"Мужчины!
Женщин берегите.
Любите от души, пусть не одну.
Любую женщину
Боготворите
И не ищите в ней свою судьбу!

Цветы дарите,
на колени встаньте,
И нежные слова
найдите для неё,
Пишите ей стихи,
стесняться
Перестаньте
И преклоняйтесь перед нежностью её.

Нет некрасивых женщин,
Все прелестны!
И в юности и в старости
Пока,
Мужчина предан жгучей страстью
И любит так, как будто
На века! " Д. Ратгауз

***

"Женщины, подруги, дамы и девушки! В чем радость и прелесть встреч с вами? Почему вы созданы такими? Нежная кожа, эти глаза, эти зубы и волосы, которые пахнут дождем. Этот носик и суждения по различным вопросам.
Товарищи женщины, дамы и девушки! Назад! Вы уже доказали, вы можете лечить, чинить потолки, собирать аппараты, прокладывать кабель. Хватит! Назад! Обратно! В поликлиниках женщины, в гостиницах женщины, в цехах женщины. Где же прячутся эти бездельники? Она ведет хозяйство, она прописывает мужа и сидит в техническом совете. Она и взрослеет раньше и живет дольше. У нас в новых районах одни старушки, где же старики?. . А вот бездельничать не надо, будем долго жить. Пьем, курим, играем в домино, объедаемся, валяемся на диванах, а потом к ним же в претензии — мало живем. Морщины в тридцать, мешки у глаз в тридцать пять, животы в сорок. Кто нами может быть доволен? Только добровольцы. Лев пробегает в день по пустыне сотни километров. А волк? Все носятся по пустыне, ищут еду. Поел — лежи. А у нас поел — лежи, не успел — лежи. У льва есть мешки под глазами? А брюхо? Имей он брюхо, от него бы сбежала самая унылая, самая дряхлая лань.
Они, конечно, зарабатывают больше нас, наши женщины, с этим мы уже смирились. Они выглядят лучше, с этим мы тоже смирились. Они одеваются красивее. Сейчас мы пытаемся что-то предпринять — жабо, кружевные воротнички, броши на шее… Ну куда? ! С лысиной на голове и брошью на шее далеко не уедешь. А какие у нас походки от долгого лежания на диванах и сидения в кресах на работе? ! Вы видели эти зады, черпающие землю?. . А зубы — от курения, употребления соленого, сладкого, горького и противного. А глаза, в которых отражается только потолок.
Наши милые дамы, наше чудо, наше украшение. Вставать рано, собирать детей и этого типа на работу. Самой на бегу проглотить маленький кусочек, успеть причесаться, кое-что набросать на лицо. Прийти на работу — и выглядеть. И в обед занять очередь в четырех местах и все успеть. И прибежать домой, накормить детей и этого типа. И бежать, и вытирать, и шить, и починять. А утром будильник только для тебя. Для тебя будильник, как для тебя огонь плиты, для тебя толпа и давка, для тебя слова, шипящие сзади. А ты поправишь прядку и бегом. И любят тебя как раз не за это: к этому привыкли. Любят за другое — за кожу твою, ресницы твои, за губы, и слабость, и нежность твою. И тебе еще надо умудриться, пробегая в день пятьдесят километров, оставаться слабой. И ты умудряешься: пойди пойми, что главное. И я тебя люблю за все. Только прошу, остановись на бегу — на работе, дома, встань спокойно, посмотри в зеркало, поправь что-то в лице. Чуть сделай губы, чуть глаза, реснички вперед и наверх, покачайся на красивых ногах и опять… А мы ждем тебя. Ждем всюду. С букетом и без. Со словами и молча. На углу и дома. Приходи! И в дождь и в снег… И — не все ли равно!. . " М. Жванецкий, "Нашим женщинам. "

***

"(..) На лестнице стоял Васисуалий Лоханкин -- Он по самую бороду был завернут в белое марсельское одеяло, из-под которого виднелись волосатые ноги. К груди он прижимал книгу "Мужчина и женщина", толстую и раззолоченную, как икона. (..)" И. Ильф, Е. Петров. "Золотой теленок".

***

Шедевр кинематографа ( 1966г. ) режиссера Клода Лелюша с Анук Эмэ и Жаном-Луи Трентиньяном в главных ролях. Муз. Ф. Лея. "Пальмовая ветвь" и "Оскар".
Таня Суслова
Nata Бабаева Ставила, конечно, пять, такой замечательный ответ.А ляпнула нечаянно. на 4. Простите.
Может, Вам имеет смысл все слова из БСЭ подряд по алфавиту запрашивать? А то что уж так вразнобой-то?
Да вся классика испещрена. Вспомни Вегу. Приукрашая сотней врак одну сомнительную правду.
Сергей Куликов
Solnce Шымкента Испещрена - это не кисло, однако. Ха - ха - ха.
"Темные аллеи "Бунина, "Поединок", "Алеся", "Гранатовый браслет" Куприна, "Сирано де Баржерак" Эдмона Ростана, "Евгений Онегин" Пушкина, "Герой нашего времени"Лермонтова.... Да практически в любом произведении есть линия взаимотношений мужчины и женщины.
ЛЮБОВЬ
универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая в своем содержании глубокое индивидуально-избирательное интимное чувство, векторно направленное на свой предмет и объективирующееся в самодостаточном стремлении к нему.

Любовь

Лишь там, где рек — изломы и извивы, —
Поросшие травой луга, —
Цветов садовых переливы, —
Застывшие в полях стога.

И — там, где луч — в просветах пыли, —
Стволов — извечный ряд и строй, —
Где ели — лапами укрыли
Лосём пощипанный подвой.

И — там, где вдоль — оврагов дачи,
Где тени наши, уняв гон,
Прошелестят: — Какое счастье,
Взять в руки книгу перед сном!

А утром снова перелеском
По влажным листьям босяком
Они к платформе выйдут здешней
Чуть семенящимся шажком.

А там, в глубь глянь, им, тыча в спину,
Поднимет вверх — их тень толпа!
Какой уж год — из лета в зиму
Идёт им в след моя стопа.

3 июня 2013 г. (2001)
Настенька ******
ядро времени его роль в управлении линиями времени!!! на практике миры неисчислимы. а значит вариантов развития жизни....