Литература
Прдскажите, что за миф! О мужчине и женщине
Раньше мужчина и женщина были одним целым, затем их разделили на мужчин и женщин и обрекли на вечное страдание - искать свою вторую половинку...
Это самое красивое предание о том, как появилась любовь.
Когда-то в немыслимой древности люди были не такими, как сейчас. Они сочетали в себе женское и мужское начала и были так прекрасны, так гармоничны, так счастливы, что сами боги позавидовали им. Они разделили этих прекрасных созданий на две половины - мужчин и женщин -и послали в мир любовь. С тех пор каждый из нас ходит по свету и ищет свою половинку. Вот почему мы не можем почувствовать себя счастливыми, пока ее не найдем, пока не встретим свою любовь: мы не ощущаем себя полноценными существами, нами движет мощная потребность найти утраченную часть своего "я", воссоединиться - ведь мы ищем в этом мире не другого человека, а самого себя. И вот почему тот, кому это удается, чувствует себя настолько счастливым, - рядом с этим счастьем всё на Земле ничтожно. Встретивший свою истинную любовь становится единым, гармоничным, полноценным созданием, равным богам.
Я другой знаю. Бог в каждую женщину положил по кусочку сахара для приманки мужчин. А в одну положил два кусочка. Вот мужики с тех пор и перебирают женщин - ищут с двумя кусочками.
Платон в диалоге «Пир» рассказывает миф об андрогинах, предках людей, сочетавших в себе признаки мужского и женского пола. Подобно титанам, андрогины были страшны своей силой и посягали на власть богов. Зевс
решил разрезать их пополам, уменьшив тем самым их силу и наглость
вдвое. Основа этого мифа, возможно, имеет древнее происхождение, но в
изложении Платона миф напоминает скорее пародию на этиологические мифы, и
на самом деле служит введением в учение об Эросе (именно Эрос соединяет разделённые половинки андрогинов)