Литература

Существуют ли Мифы о том, как женщина в качестве мести скормила мужу собственных детей?

В байопике «Фрида» (47-ая минута) героиня рассказывает историю о том, как в обиде тайком скормила мужу стертые в порошок обожаемые им ацтекские статуи. В ответ на историю ее называют «Медея», однако о Медее сказано, что она «убила двух детей от Ясона, когда он захотел жениться на другой». Есть ли более похожие сюжеты в мифах древней Греции?
Рома Казаков
В греческой мифологии существуют.
Гарпалика, находившаяся в кровосмесительной связи с отцом, аркадским царём Клименом, убила рождённого ею сына, который одновременно приходился ей братом, сварила его и угостила этим "блюдом" Климена. Хорошо известен миф о Прокне, её муже Терее и её сестре Филомеле. Чтобы отомстить Терею за насилие над сестрой, Прокна решила лишить его наследника и убила собственного сына от Терея, а затем вместе с сестрой приготовила кушанье из его мяса, которым муженька и накормила. Что же до Медеи, то её стали знать как убийцу своих детей начиная с трагедии Еврипида, но эпизода со скармливанием сыновей Ясону ни в этой трагедии, ни в трагедии "Медея" Сенеки нет. Вероятно, миф о Прокне и Филомеле смешался в людской памяти с историей Медеи, поскольку в обоих сюжетах женская месть выступает мотивом детоубийства.
Жубатырова Алия
Лучший ответ
Гудрун в скандинавской мифологии убила своих детей и накормила их мясом мужа - Атли. За братишек мстила... Способ, пожалуй, несколько сомнительный, но истинную арийку это не остановило...
Миф о Прокне и Филомеле.
Ещё знаю трагедия Шекспира на похожую тему называется Тит андроник.
Марина Беляева
у Медеи есть несколько разных версий. В одной она убила детей из мести, в другой убила детей, чтобы спасти от позорного убийства разъярённой толпой, в третьей толпа разорвала и её и детей... Есть версия и со скормлением детей.
Есть подобный миф о Прокне и Терее - Терей похитил семью Прокны, своей жены, и та отомстила, скормив ему их общего сына.
Есть подобный миф у скандинавов - чел убил брата жены, и та скормила ему сына.
Некоторые исследователи видят в этом последствия родового мышления, когда родная семья для жены важнее, чем семья мужа. Их общие дети относятся к роду мужа, потому вполне логично с их точки зрения, убить их, защищая или мстя за своих родных. Брат или сестра для жены роднее, чем собственные дети от чужого мужчины.
П/
Петр ///////////
мм, вкусняшка, во фритюре зажарила или сварила?