Литература
Вы в школе прочитали полностью "Войну и мир" или писали сочинения по хрестоматии?(как я)(я еще при союзе учился)
Добросовестно пыталась, но мало что поняла (кроме страниц о мире) . Прочитала всё позже, будучи студенткой филфака. Много лет преподаю литературу и остаюсь при своём мнении, что 16-17летним это произведение малопонятно. Особенно нынешнему поколению, которое о многих исторических событиях имеет нечёткое представление.
читала несколько раз в разном возрасте и каждый раз открывала что-то новое для себя
По христоматии...
Я тоже по рецензии писал сочинение, да и устные ответы так преподносил, не осилил целиком эту муть. Может попробовать в зрелом возрасте прочесть, классика...
Читала исключительно про мир, батальные сцены пропускала, прочла только про "небо Аустерлица".
Читала с превеликим удовольствием, но сочинения писала на другие темы
нет, я и первый том не осилила до конца прочесть - такой чушью школьникам голову забивать не стоит, я считаю...
не, не читал, а сочинение не помню, но как то написал
Училась уже после развала союза. как и все по школьной программе в 10 классе читала, делали закладки, темы сочинений и конечно объяснение философии каждого героя и самого автора. вот только до сих пор одна мысль меня не покидает: зачем юному школьнику эта громадина мыслей, тяжелой философии, войны, судьбы людские, дуб вековой центральный в одной теме.. . и многое другое. не лишне ли заставлять осознавать мысли Болконского после войны и потери жены? ..
Честно сказать не читала, но сочинение написала хорошо. Классику не люблю, т. к. слишком сложно воспринимается все написанное 100-200 лет назад.
с удовольствием прочитала, тем более при союзе (я тоже тогда училась) , когда не было издано много хороших книжек
Прочитала, пропуская местами войну, мне понравилось, но говорят во взрослом состоянии стоит перечитать, а вам может стоит осилить по первому кругу?
В школе нет, не осилила. . слишком толстые мир и война.. . Прочитала потом
А я "Войну и мир" даже два раза читала)))
эту бездарно раздутую маккулатуру не счиаю достижением в жизни для чтения ...читала и обьемами если мерить толще и сюжетами куда как краше
не только прочитала, мне еще и очень понравилось.
В школе - 1,5 раза (1 - полностью, второй отрывки, готовясь к сочинению) А вообще, у меня дипломная работа была по этому произведению)))