Литература

Почему в сочинение о "Войне и мире" нельзя писать о том, что тебе было нудно и скучно читать?

Надо написать свои впечатления о романе. Но, если я буду писать, то что думаю, то мне скажут: "А кого чёрта!??". Мне, конечно, нравятся другие романы Толстого, к примеру "Анна Каренина", мне очень было интересно читать, но вот "Война и мир"...ну правда, даже самые отбитые чтицы не все могут прочитать этот роман полностью.
А я, пожалуй, соглашусь с автором вопроса. Напрасно долбят этот роман в школе, и объём большой, и вопросы поднимаются не на школьный уровень, и стилистика не на школоту, путаешься, раздражаясь, во французских ссылках. Зачем сие пахать? Каждому овощу своя грядка. Ленин прав - "Лучше меньше, да лучше" )). Есть у Толстого более доступные и не менее значимые тексты, начиная с "Севастопольских рассказов". Кстати, "Анна Каренина" мне тоже нравится больше В и М.
Когда так сжата программа изучения, галопом по такой целине скакать ради галочки "пройдено"? Нет, я против.
Кстати, печальный анекдот в тему: Девочка, читавшая «Войну и мир» сошла с ума, когда случайно закрыла книжку без закладки.
Светлана Гильманова
Лучший ответ
Потому что "нудно и скучно" - это не впечатления, а эмоции. Впечатления, о которых стоит писать в отзыве, должны быть осмысленными. Если роман Вам не понравился, а другие произведения Толстого Вам понравились, и Вы сделаете подробный разбор со сравнением, объясните, в чем, по Вашему мнению, слабость "Войны и мира" перед понравившейся Вам "Анной Карениной", сделаете все это подробно и убедительно, тема будет раскрыта.
А сообщать, что Вам было нудно и скучно, совершенно излишне. Я не думаю, что решать контрольную по математике Вам было увлекательно и прикольно, но сообщать об этом учителю письменно вместо ответа - Вы будете спрашивать, почему об этом нельзя писать?
Потому что это подозрительно.
Человеку который читал Анну Каренину, любит и ценит Толстого не может казаться скучным и нудным "Война и мир"
Значит не читала ни того ни скорее всего другого.
Банан без разговоров и излишней прекраснодушной трепотни
Я могу понять, роман толстый не для всех привыкших для всякой легкомысленной дребедени одолимый
Но врать то не надо .Кто любит Толстого тот читает, а кто не читает, тот треплется как он его не любит
Можно, если сумеете грамотно аргументировать. Но учтите, чтобы грамотно доказать свою точку зрения, надо очень хорошо знать роман, уметь сравнивать его с другими произведениями и самого Толстого, и других авторов. И если вы дадите убедительные аргументы, сможете подкрепить их сильными доводами, сделать микровыводы по каждому аргументу и общий вывод в заключении, то смело можете спорить с учителем, если он вам не зачтёт работу.
Асхат Алибек
ВиМ роман, действительно, непростой и объемный. Но ощущение скуки возникает не поэтому. Нынешним школьникам, да и не только им, слишком "напряжно" во-первых, читать длинные тексты, а во-вторых, вникать в судьбы людей, живущих не так, как они. Люди все меряют на свой аршин, разучившись понимать простую истину - человечество прежде жило иначе, подчинялось другим правилам и законам. Вы можете написать правду, но тогда вам придется признать причины, по которым вам скучно было его читать. Если бы Наташа переспала с Борисом, а Андрей Болконский на войне не размышлял о душе, а только и делал, что размахивал саблей, как Зорро, вам не было бы скучно это читать, не правда ли?
Ольга Крамер
Потому что до хрена умный учитель литературы не может прыгать в сторону от своего учебного плана.
Яна Марковская
Вы будете смеяться, но у самого Толстого были ровно те же мысли. Известно его письмо к Фету 1871 года разлива, где он пишет: "и писать дребедени многословной, вроде «Войны», я больше никогда не стану. И виноват и, ей-богу, никогда не буду."
Ринат Maloi
Можно, дуракам закон не писан
Можно. И нужно. Учись отстаивать свою точку зрения.
Сергей Шевнин
В романе есть много гениальных мыслей, которые больше нигде не узнаешь.
Moldir Aiten
А кто ж тебе запретит?
Только вот давай без этого: "Мне не понравилось. Всё."
Не понравилось - напиши почему. Что нудно? Почему не интересно?
Скажем так :утверждать в своём эссе/сочинении/рецензии о скуке прочтения сего произведения ты можешь, даже грамотно это аргументируя, но как итог ты получишь лишь оценку 6-7 (в лучшем случае). И как причину тебе выскажут что-то вроде "не полностью раскрыта тема/ содержание эссе не соответствует теме"... И дело даже не в том что препод мудак (хотя не исключено), а в том что это мнение "не совпадает с мнением мировых критиков" (которых как-то забывают называть в профильной литературе, и на мнение которых чхать большинству читающих), которое пропустила цензура. Так что забей, списывай заученные фразы, которые по абсолютной случайности подходят к каждому произведению в своём жанре, или же, если есть желание, "со взором горящим" отстаивай свое мнение (что есть абсолютно бесполезным занятием, по крайней мере на школьных уроках литературы)