В моём незнанье так много веры
В расцвет весенний грядущих дней
Мои надежды, мои химеры
Тем ярче светят, чем мрак темней.
В моём молчанье так много муки,
Страданий горьких, незримых слёз,
Ночей бессонных, веков разлуки,
Неразделённых, сожжённых грёз.
В моём безумье – так много счастья,
Восторгов жадных, могучих сил,
Что сердцу страшен покой бесстрастья,
Как мёртвый холод немых могил.
Но щит мой крепкий в моём незнанье
От страха смерти и бытия.
В моём молчанье – моё призванье.
В моём безумье – Любовь моя.
Литература
Чьё это стихотворение?
Мария Александровна Лохвицкая (Мирра Лохвицкая) родилась 19 ноября (2 декабря) 1869 г. в Петербурге в семье известного в то время адвоката, Александра Владимировича Лохвицкого (1830–1884).
А. В. Лохвицкий принадлежал к кругу ученых юристов. Он был доктором прав, автором курса уголовного права и других сочинений и статей, по словам современников, «отмеченных ясностью и талантом изложения» . Практиковал как адвокат – точнее, присяжный поверенный. Его выступления привлекали аудиторию блестящей диалектикой и замечательным остроумием.
Мать, Варвара Александровна (урожденная Гойер (Hoer), † не ранее 1917 г.) , происходила из обрусевшей французской семьи. Она была начитанна, увлекалась литературой.
30 ноября 1869 г. девочка была крещена в Сергиевском всей артиллерии соборе, находившемся по соседству с домом, в котором Лохвицкие жили (адрес – Сергиевская ул. , д. 3). Восприемниками при крещении были подполковник В. А. фон-Гойер и Е. А. Бестужева-Рюмина, жена профессора Петербургского университета К. Н. Бестужева-Рюмина (от имени которого получили название известные Высшие женские курсы) . Бестужев-Рюмин был другом А. В. Лохвицкого.
Следующим ребенком в семье была Надежда Александровна (1872–1952) – знаменитая Тэффи. - http://www.mirrelia.ru/bio/
НОВЫЕ ПЕСНИ
* * *
В моем незнанье – так много веры
В расцвет весенний грядущих дней;
Мои надежды, мои химеры
Тем ярче светят, чем мрак темней.
В моем молчанье – так много муки,
Страданий гордых, незримых слез
Ночей бессонных, веков разлуки,
Неразделенных, сожженных грез.
В моем безумье – так много счастья,
Восторгов жадных, могучих сил,
Что сердцу страшен покой бесстрастья,
Как мертвый холод немых могил.
Но щит мне крепкий – в моем незнанье
От страха смерти и бытия,
В моем молчанье – мое призванье,
Мое безумье – любовь моя. - http://www.mirrelia.ru/texts/?l=vol_3
НОВЫЕ ПЕСНИ
* * *
В моем незнанье – так много веры
В расцвет весенний грядущих дней;
Мои надежды, мои химеры
Тем ярче светят, чем мрак темней.
В моем молчанье – так много муки,
Страданий гордых, незримых слез
Ночей бессонных, веков разлуки,
Неразделенных, сожженных грез.
В моем безумье – так много счастья,
Восторгов жадных, могучих сил,
Что сердцу страшен покой бесстрастья,
Как мертвый холод немых могил.
Но щит мне крепкий – в моем незнанье
От страха смерти и бытия,
В моем молчанье – мое призванье,
Ирина Анцупова
Можно было и не заглядывать в Инет, и не щеголять умением скопировать оттуда текст, а сразу определить Мирру Лохвицкую...
наверное ты его сама сочинила а так не знаю
Данный стих написала Мирра Луховицкая.
Классика русской поэзии серебряного века.
http://www.litera.ru/stixiya/authors/loxvickaya.html - здесь ты можешь узнать о ней по-подробнее, а также ознакомиться с ее творчеством.