Благословляю веру в святость сказок,
Что заменяет смертным жажду знания!
Пусть всё, что воспринять не в силах глазом -
Бог, Дьявол, Вирус - правит их сознанием!
Литература
Чьё это стихотворение? И как его следует понимать? +++
Это следует понимать так, что воспринимая "сказки" на веру, - Бога, Дьявола, Вирус - человек уже не может мыслить критически (хотя и вряд ли мог раньше), не хочет что-то познавать. Человек становится не очень разумной овцой, над которой, к тому же, постоянно довлеет страх. А стадом овец всегда легче управлять, и контролировать их легче, чем делать это с людьми мыслящими.
Кто автор - к сожалению, не могу сказать. Поверхностный гуглёж ничего не дал.
Людмила Яковлева
На стихи.ру вывесила.
Похоже, автор неизвестен. Жаль. Но чего тут ещё понимать?
Вполне себе актуальный гимн мракобесию, типа гаудеамуса игитур у студентов.
Но автор вложил в строки едко-сатирический подтекст, отстраняясь от тех, к кому обращается, что не может не порадовать!
Куплю себе я водки полкило
И тихо под селедку оттопырюсь я.
Возможно не достиг я Дурбайло,
Но все-таки сознанье не под вирусом.
И тихо под селедку оттопырюсь я.
Возможно не достиг я Дурбайло,
Но все-таки сознанье не под вирусом.
Женя Коваленко
А я тут при чём? Я не пьяница и стихов не пишу, потому что работаю электриком.
Благословляю веру в святость сказок,
Что заменяет смертным жажду знания!
Сказал безглазый и безмолвный голосок
Неровных палочек, кружочков на бумаге.
И пятку почесал сквозь дырку. Был носок
Прекрасен, словно дырочка на флаге.
Это Эльвира написала. Это она нудизм оправдывает. Она там в Коктебеле возлегает, не пройдёшь в закрытые бухты. И ладно бы 17 лет...
Ну что там глазом воспринимать в 55 лет? Ни бога, ни дьявола, один вирус.
Что заменяет смертным жажду знания!
Сказал безглазый и безмолвный голосок
Неровных палочек, кружочков на бумаге.
И пятку почесал сквозь дырку. Был носок
Прекрасен, словно дырочка на флаге.
Знания-сознания...похоже, это ты тут нарифмовал фигню
Женя Коваленко
Я абсолютно не поэт, а технарь. И поэтому стихов не пишу, к вашему сведению.