Литература

Чьё это стихотворение? И как его следует понимать? +++

Благословляю веру в святость сказок,
Что заменяет смертным жажду знания!
Пусть всё, что воспринять не в силах глазом -
Бог, Дьявол, Вирус - правит их сознанием!
Это следует понимать так, что воспринимая "сказки" на веру, - Бога, Дьявола, Вирус - человек уже не может мыслить критически (хотя и вряд ли мог раньше), не хочет что-то познавать. Человек становится не очень разумной овцой, над которой, к тому же, постоянно довлеет страх. А стадом овец всегда легче управлять, и контролировать их легче, чем делать это с людьми мыслящими.
Кто автор - к сожалению, не могу сказать. Поверхностный гуглёж ничего не дал.
Сергей Солодков
Лучший ответ
Людмила Яковлева На стихи.ру вывесила.
Похоже, автор неизвестен. Жаль. Но чего тут ещё понимать?
Вполне себе актуальный гимн мракобесию, типа гаудеамуса игитур у студентов.
Но автор вложил в строки едко-сатирический подтекст, отстраняясь от тех, к кому обращается, что не может не порадовать!
Куплю себе я водки полкило
И тихо под селедку оттопырюсь я.
Возможно не достиг я Дурбайло,
Но все-таки сознанье не под вирусом.
Рита Маргарита
Женя Коваленко А я тут при чём? Я не пьяница и стихов не пишу, потому что работаю электриком.
Благословляю веру в святость сказок,
Что заменяет смертным жажду знания!

Сказал безглазый и безмолвный голосок
Неровных палочек, кружочков на бумаге.
И пятку почесал сквозь дырку. Был носок
Прекрасен, словно дырочка на флаге.

Это Эльвира написала. Это она нудизм оправдывает. Она там в Коктебеле возлегает, не пройдёшь в закрытые бухты. И ладно бы 17 лет...

Ну что там глазом воспринимать в 55 лет? Ни бога, ни дьявола, один вирус.
Знания-сознания...похоже, это ты тут нарифмовал фигню
Женя Коваленко Я абсолютно не поэт, а технарь. И поэтому стихов не пишу, к вашему сведению.