Литература

Атеева, Алексея Григорьевича можно назвать классиком своего жанра?

Атеев - очень известный российский писатель в жанре ужасов и мистики. Но не классик уже хотя бы потому, что просто продолжает традиции жанра, которые были сформированы задолго до него. Есть у Атеева и хорошие, и не очень книги. Он отнюдь не идеален.
Если же вам классиков хочется - то вот у Алексея Толстого есть повесть о вампирах. "Упырь". Вполне себе жуткая. У Одоевского есть несколько страшных повестей. "Игоша", например, или "Сильфида".
"Лафертовская маковница" Погорельского, "Белое привидение" Загоскина, "Страшное гаданье" Бестужева-Марлинского и т. д. В русской именно классике хватает страшных повестей. И это уже не говоря о Пушкине, Гоголе (особенно о Гоголе) . "Дикую охоту короля Стаха" Короткевича почитайте, хотя это 60-е уже. Сюжет очень известный: основан на английских легендах о дьявольской охоте призрачных всадников.
Многие вещи выходили в сборниках. "Азбука", например, выпускала сборник "Русская готика". Еще по теме - есть отличный просто "Альманах непознанного" (Ридерс Дайджест) . Там о многих сюжетах, которые использовали известные авторы жанра ужасов и мистики, рассказывается - какие легенды легли в основу, суеверия, древние культы и т. п.
Из зарубежных классиков - Лавкрафт вне конкуренции. Мери Шелли опять же. Гофман, Гауф, Стокер, По.
Атеева при всем моем хорошем к нему отношении в один ряд с вышеперечисленными я бы не поставила.
Неля Федорова
Лучший ответ
Классика - это известные и признанные авторы.
Возможно, Атеев и хороший писатель, не знаю, но малоизвестный, точно не классик.
Алексей Григорьевич Атеев (р. 1953) — российский писатель-фантаст и автор мистических детективов, член Союза журналистов России и Союза писателей России. Живёт в Магнитогорске.
http://www.fantlab.ru/autor9249