Литература

Почему Блок написал в своем дневнике :"Сегодня я гений. "?

Happy| Bunny
Happy| Bunny
324
...Так идут державным шагом -
Позади - голодный пёс.
Впереди - с кровавым флагом,
И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз -
Впереди - Исус Христос.

Загадка, загадка.. . Почему Христос? Да ведь все просто. Он - "впереди", ушел от тех, что "Ко всему готовы, Ничего не жаль... " на семьдесят с лишним лет (а по-моему и еще на столько же) . Он - не с НИМИ и уж тем более не ПОЗАДИ! Они от Него отреклись и ОТСТАЛИ. ОН в белом венчике, помните, когда триумфально в Иерусалим на ослице въезжал? (А почему с кровавым флагом? Да и тут всё понятно - вы оглянитесь и посмотрите на наш ХХ век - "Сегодня я - гений! " - впечатал в дневник Блок. )
Ирина Синяева
Ирина Синяева
39 983
Лучший ответ
Поэма "Двенадцать" была написана за несколько дней ...Блок пишет, что он "физически слышал шум то крушения старого мира".
В жизни Блока трижды бывали такие моменты. Циклы "Снежная маска", "Кармен"., поэма "Двенадцать".
Потому что как раз с мозгами у него хреново. Поэзия так, посредственная. Не знаю чего с ним так носятся. Довольно таки заурядный рифмоплёт. Зато как у таких и бывает самомнение супер.
потому что скромный
ol
oleg_solod
2 147
Потому что я люблю тебя! , очень люблю, напишите хороший ответ!

Похожие вопросы