Литература

Кто такая Баба Яга?

Я знаю, что это сказочный персонаж русского фольклора. Но когда она упоминается впервые, что явилось прототипом этого персонажа?
Версий очень много, вон вам в первом ответе ссылок накопировали, можете и сами в инете пошарить, но мне понравилась версия, которую я услышала в одной из передач, я конечно точно пересказать не смогу, но смысл таков: у народов севера было тотемное божество, баба уга, йага, что то в этом роде, они делали куклу и ложили её в специально выстроенный для этого домик, домик ставили в лесу, в специально отведённом месте, и устанавливали его месте на большую высоту, с помощью деревянного ствола, что бы звери не достали, в домик, в качестве жертвоприношения ставились продукты, в том числе сырое мясо, а что бы отпугнуть чужаков от этого места, окружали поляну частоколом с черепами животных и врагов на колах. В итоге, вот вам избушка на курьих ножках, к нам лицом, к лесу задом, окружённая забором с черепами и злая Баба Яга, питающаяся мясом.
Анна Станчева
Лучший ответ
По остроумной версии Кира Булычева в образ Бабы-Яги в русских сказках трансформировались образы воительниц-амазонок из скифских и сарматских племён и - первоначально - выведенные, как образы богатырш в праславянских легендах и сказаниях.
Жрица смерти у древних славян. По обычаю с умершим знатным славянином умерщвляли жен, рабов, средства передвижения и пропитания (коня, скотинку) Так вот первые две категории как раз убивала эта самая жрица - баба-яга.
Даша Пачева
Во времена татаро-монгольского ига был БАБАЙ-АГА (сборщик дани). Вот на руси и пугали детей им. Потом он в сказках стал БАБОЙ ЯГОЙ!
Elena Skurikhina
Баба-Яга (Яга-Ягинишна, Ягибиха, Ягишна) - древнейший персонаж славянской мифологии. Первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мертвых.
Злой персонаж в сказках
Фольклорный персонаж в русских сказках.
S. A.