Развитие эстетической науки стран Западной Европы и США первой половины нашего столетия выразило этот противоречивый период во множестве своих концепций и теорий, прежде всего нереалистического характера, для обозначения многих из которых утвердился термин «модернизм» .
Модернизм понимается как художественная практика (кубизма, футуризма, абстракционизма, сюрреализма и др.) , развернувшаяся с начала XX в. и продолжавшаяся вплоть до второй мировой войны. Модернистские художественные течения (авангард) начала XX в. направлены на эксперимент, на выход из рамок традиционного, устойчивого, на поиск совершенно нового. Художественный авангард начинает с того, что выводит искусство за рамки художественного. Задача искусства видится в преобразовании мира согласно художественным идеалам и эстетическим потребностям. Модернисты намеренно ломают основы классического понимания произведения искусства как соотношения содержания и формы, ремесла и искусства, техники и красоты, жизни и культуры, создавая новую гармонию социального бытия.
Авангард - термин, обозначающий совокупность разнообразных новаторских, революционно-бунтарских движений и направлений в художественной культуре первой трети XX в. К нему относят фовизм, экспрессионизм, абстрактное искусство, футуризм, дадаизм, сюрреализм, кубизм, функционализм и т. д.
В понятии авангард акцент делается на абсолютном отказе от классического наследия, отрицании всякой связи с ним. Авангардное мышление активно моделирует новые реальности, создает моду и стиль жизни будущего. В основе авангарда – эстетика отрицания.
Фовизм (дикий стиль) просуществовал с 1905 по 1908 г. Цвет здесь признается самостоятельной субстанцией, обладающей эстетичностью. Цветовые точки фовистов разрастаются до ярких пятен, эквивалентных самой экспрессии, реальной, как и чувства человека. Они увлекаются примитивизмом, представленным детскими мотивами и негритянскими мотивами. Фовизм проповедует стремление к вечности через цветовое многообразие. Цвет, как основание формы, обладает особой способностью возвращать человека к Абсолюту, который есть сама сущность. Фовизм не изображает реальность, а изобретает ее. Представители: А. Матисс, А. Дерен, О. Фриез, Ж. Пюи, А. Марке, М. Вламинк. Эстетика фовизма наполнена усилением чувственного начала, зовущего к полноте переживаний, она радостно, празднична и оптимистична.
Экспрессионизм – возник в Австрии и Германии и проявился в живописи, кино, литературе, архитектуре. Ему были свойственны крайняя эмоциональность, экспрессия формы, неустойчивая текучесть пластики. Эстетика эскспрессионизма наполнена трагическими мотивами драматизма жизни, ее прозаическим мраком и духовной опустошенностью, чувствуется смещение в сторону субъективности переживания мира. Действительность воспринимается экспрессионистами не как объективная реальность, а как чувственная субъективность. Человек воспринимается как маленькое существо, наполненное смертельным страхом, душа которого кричит в темноте окружения, поэтому с позиции эстетики экспрессионизм наполнен тревогой за судьбы человечества. Представители – в литературе Ф. Кафка, Л. Франк, Г. Майринк, в белорусской живописи – Марк Шагал (1887-1985).
Абстракционизм – искусство в живописи XX в. , отказавшееся от изображения форм реальной действительности; одно из основных направлений авангарда, наполненное идеями экспрессионизма.
Литература
Эстетические принципы модернизма в литературе