почитайте биографию.. . сам он мало что знал про счастливые финалы.. .
плюс русский раелизм в принципе не особо богат ими....
Литература
Почему большинство произведений Тургенева оканчиваются трагедией?
Не говорил мастер на английском, не знал что такое happy end:)
Что поделаешь. Любил Иван Сергеевич "минорную тональность".
А может не знал куда в конце деть лирических героев? Вот так и приводил и к смерти)
это особенность самого автора, а что он хорошего в жизни то видел.... спорил со своей матерью по поводу крепостных, за их права и т. д.
Кстати, не только у Тургенева. Когда-то давно драматург был такой, Шекспиром звали, так тот вообще мастер трагедии.
А если серьёзно, то Тургенев - это реалист. А реализм обязывает писать книги правдиво, в соответствии с жизнью. А в жизни далеко не всё гладко. Поэтому личность Тургенева ни при чём. "Бедные люди" Достоевского, хотя и без смертей, но заканчиваются трагически.
Трагический конец заставляет человека переживать, думать, протестовать против того, что привело к трагедии. Трагическое к тому же лучше запоминается, потому что как бы переламывает человека. Человек привык к "хеппи-эндам", идёт по ним, не замечает, а тут раз и трагедия - человек споткнулся.
Ещё... Произведение с трагическим концом больше хочется перечитать, чем со счастливым, ибо где счастливый конец, там всё ясно, а где нет - это как что-то неоконченное, к чему хочется вернуться и закончить.