Литература

Произведение Тургенева - Дворянское Гнездо

Долго читал роман Тургенева, но как-то задался вопросом что нового я узнал из этого произведения, не знаю, может я плохо читал но так на этот вопрос ответить не смог. Пожалуйста, люди прочитавшие роман скажите, что нового вы узнали из него.
Этот роман проникнут сознанием (мыслью) того, что
"дворянские гнезда" вырождаются.
Критически освещает Тургенев дворянские
родословные Лаврецких и Калитиных, видя в них
летопись крепостнического произвола, причудливую
смесь "барства дикого" и аристократического
преклонения перед Западной Европой.
Валентина М
Лучший ответ
из любого художественного произведения вовсе не обязательно узнавать что-то новое, чего читатель еще не знал - в смысле фактажа. Но всего можно открыться новым чувствам и эмоциям - чем, собственно, и ценна хорошая литература. Это возможность пережить то, чего в твоей жизни еще не было, и, возможно, никогда и не будет.
у дворян большое гнездо
Новое для каждого своё. То, что я назову новым, многие наверняка узнали до прочтения "Дворянского гнезда".
А новое собственно -
1 - в школе мне привили отвращение к русской классике, так что ещё несколько лет после неё считала, что русские писатели это многословная нудятина о любви или боге. "Дворянское гнездо" стало первой книгой русского классика, которую я открыла по своей воле и обнаружила, что она вполне читаема и интересна
2 - в связи с первым (и собственным выбором книг для чтения) я считала, что безысходность бытия, быстротечность жизни, незначительность человеческих чувств, даже самых возвышенных, для мира и общества - это к японцам. А из "Дворянского гнезда" узнала, что и русские писатели умели в тщетность всего сущего, да и к тому же красиво и не нудно

А вообще да, книги стоит читать не только ради того, чтобы узнать из неё что-то новое, но и ради эмоций и размышлений, которые она приносит.