Литература

Почему в Российской дореволюц. литературе отсутствовал жанр приключенческого романа? Тоска и плач по дворянским гнёздам.

Мы зачитывались Айвенго, Мушкетёрами, Робин Гудом, Дж. Лондоном. Молчу уже про Жюль Верна и Киплинга. А нас развлекали Филиппком и Дубровским. Вроде, российские авторы не вылезали из путешествий по миру, а ни умаю ни фантазии россиянам не дано. Одна скукотень.
Kanykei Abakirova
А должна была быть? У каждой культуры свои литературные направления.
Ден Лавров
Лучший ответ
Нисколько он не отсутствовал. Такие авторы, как Фаддей Булгарин, Михаил Загоскин, Николай Зряхов, Всеволод Крестовский, Александр Шкляревский, Александр Амфитеатров Вам известны? А есть еще и много других.
А про Матвея Комарова, своего современника, Лев Толстой говорил, что именно автор "Приключений английского милорда Георга" является самым известным русским писателем. И был прав, так как в среде простого народа именно его книги пользовались наибольшим успехом. Но Некрасов именно о нем, поминая "Милорда глупого", вздыхал в "Кому на Руси жить хорошо":

Эх! эх! придет ли времечко,
Когда (приди, желанное!..)
Дадут понять крестьянину,
Что розь портрет портретику,
Что книга книге розь?
Когда мужик не Блюхера
И не милорда глупого —
Белинского и Гоголя
С базара понесет?
Ой люди, люди русские!
Крестьяне православные!
Слыхали ли когда-нибудь
Вы эти имена?
То имена великие,
Носили их, прославили
Заступники народные!
Вот вам бы их портретики
Повесить в ваших горенках,
Их книги прочитать...

Времечко пришло, а мужик сопротивляется, Белинского и Гоголя читать не хочет. Хочет милорда.
Kanykei Abakirova Как думаете, почему подобные перлы не изучаются нигде и уже не переиздаются? Это ли не причина отсутствия жанра или его несостоятельности.
Kanykei Abakirova Жюль Верну повезло больше. Его во всем мире изучают. А уж во Франции https://zen.yandex.ru/media/dasha_s_krai_sveta/chto-chitaiut-francuzskie-shkolniki-moler-giugo-i-sartr-v-shkolnoi-programme-5fd890bf8519de25ce1fdfd1
Тебе коммунисты составили программу обучения, чтобы тебе в окопе не хотелось книжку почитать.
Олька Дьяченко
А как же исторический роман Алексея Толстого "Князь Серебряный"? Там приключений столько, что с лихвой хватило бы на несколько других произведений.
Можно было бы привести и другие примеры.
Kanykei Abakirova Повесть времен Иоанна Грозного - это исторический, а не приключенческий роман.
попробуй Матвея Комарова
Действительно, недоработка. Не "развлекали" в школе русской бульварщиной 19 века...
Serjan Amankulov
Kanykei Abakirova Зря фиглярничаете. Все просто зачитывались Карениной и Муму
"Петербургские трущобы" Крестовского почитайте ...)
Kanykei Abakirova Не люблю Санту-Барбару