Литература

Вопросы по роману "Дворянское гнездо"

Почему не возможно счастье Лаврецкого и Лизы. 2.что такое по мнению Лаврецкого, истина, любовь, жизнь. 3.В чем разница между любовью Лаврецкого и Лизе и Варваре Павлоне. 4.меняется ли характер Лаврецкого в течение всего романа. 5.есть ли в романе герои которые ощущают себя счастливыми и в чём
1.Главная причина в религиозности Лизы. Она с детства научена
быть богобоязненной и смиренной. Вместо того, чтобы пойти
навстречу семейному счастью, Лиза предпочла монастырь, увидев
в своей связи с Лаврецким некую безнравственность.
Не "воскрешение" жены Лаврецкого, а именно воспитание Лизы,
её мировоззрение стало причиной развала отношений.
Драма, разыгравшаяся в жизни Лизы, ударила по заветнейшему,
нежнейшему, что она носила в себе: по её религиозной совести.
Столкновение произошло между этой совестью и любовью -
а любить Лиза могла в жизни лишь раз
(она - образец характеров-однолюбов), и любовь для неё была
столь же священна, как её понятия о добре и правде.
Она поняла, и поняла совершенно правильно, что для неё,
для человека такой совести и такой любви, развязать этот
узел в условиях нашего человеческого мира невозможно.
Однако она знала, что препятствия, мешающие ей соединиться
с любимым в этой жизни, исчезнут в мире ином и тогда ничто
не помешает им соединиться в вечном небесном браке.
3.Лаврецкий получил неприятное воспитание. Его отец, желая умерить
тело и дух своего сына, заставил его жить в спартанском стиле,
изучать международное право и математику для умственного развития
и геральдики для развития рыцарских чувств.
Такое воспитание не могло изуродовать душу молодого человека -
он думал слишком разумно и умел отличать мишуру от настоящего.
Но после смерти отца Лаврецкий остался один в огромном мире,
не имея никаких конкретных представлений о реальной жизни,
вынужденный трогать, слепо выбирать верные пути.
Его отец не учил мужчине другой чрезвычайно важной вещи - понимать
женщин. И именно в эту ловушку падает молодой Лаврецкий.
Он влюбляется в Варвару с первого взгляда. Позже он женится на ней,
не зная, что кажется ей просто "прибыльной вечеринкой".
Проходит несколько лет "счастливой" семейной жизни, в течение которой
"нежная, любящая" Варвара Павловна плетет интриги за спиной мужа.
Только воля случая - записка ее любовника, случайно найденная
Лаврецким, - позволяет ему ясно видеть. Он оставляет свою жену,
оставляя ей достойное содержание.
Чуть позже он узнает, что у них есть дочь.
Через некоторое время, возвращаясь в Россию, Лаврецкий встречается
с Лизой Калитиной. После предательства своей жены герой утратил
веру в женскую любовь, в возможность личного счастья. Однако его общение
с Лизой постепенно возрождает прежнюю веру во все чистое и
прекрасное.
Затем, понимая, что он глубоко любит Лизу. Лаврецкий начинает мечтать
о возможности личного счастья для себя. Внезапное известие о смерти
Варвары Павловны дает ему надежду на возможность перемен в жизни,
на счастье с Лизой.
Но мелькнувшая на Лаврецкого надежда оказалась иллюзорной. Известие
о смерти его жены оказалось ложным. Это ставит героя перед выбором;
личное счастье с Лизой или долг перед женой и дочерью. Продолжая
считать счастье высшим благом в жизни человека, Лаврецкий склоняется
к долгу, признавая, что иногда человек вынужден жертвовать всем ради
долга.
Любовь к Лизе – это момент его духовного возрождения, наступившего
при возвращении в Россию. Лиза противоположна Варваре Павловне.
Она-то смогла бы помочь развернуться способностям Лаврецкого, не
помешала бы ему быть тружеником. Сам Федор Иванович думал об этом:
"…она не отвлекала бы меня от моих занятий; она бы сама воодушевила
меня на честный, строгий труд, и мы пошли бы оба вперед, к прекрасной
цели".
Но она отходит в сторону, заставляя Лаврецкого подчиниться его судьбе.

Рисуя параллели Лаврецкий - Лиза и Лаврецкий - Варвара Павловна,
автор показывает, что такое настоящая любовь, а что такое только
мираж.
Кокось Улыкбекова