Литература
Как вы думаете почему большинство произведений Кафки недописаны?
Ну вот например "Замок"...Для чего это делал сам автор? Неужели для того чтоб читатель сам "додумывал" продолжение и концовку?
При всей абсолютной несопоставимости, могу сравнить романы Кафки со скульптурами Микельанджело, например "Рабами". Они силятся, но тщатся вырваться из обволакивающего их камня. Который кажется обманчиво мягким. И пусть искусствоведы сто первый раз повторяют, что такова была творческая манера, мне, зрителю, понятно, что мастер намеренно оставил их якобы недоделанными, навеки застывшими в отчаянной и безнадежной попытке вырваться из вечного смертного сна к нам, в мир подлунный.. .
М-да.. . В общем, аналогия, кажется, ясна. У Кафки в его романах выражены все те идеи, точнее - мыслеобразы, которые он хотел донести до читателя. Кажущиеся сюжетные провалы - именно кажущиеся. Ибо попустительство Макса Брода сделало эти вещи фактами культуры, и, следовательно, оформленными вещами. В которых всяк да найдёт нечто своё...
"Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое".
мне кажетсо, что он просто запутывался в своих словесах и ему надоедала эта мутотень....: )
Превращение - это нормальный рассказ (все, что объемом больше рассказов, читать не могу)
Alla6Ukur Altayew
энто роман:-))
скажем так, авторское решение в построении сюжета, авторский стиль.. . он оставил право домыслить концовку каждому читателю.
Он и не думал публиковать свои произведения. Видимо, писал он их только как выражение собственного взгляда на мир - своего рода дневники.... Хотя дневники он тоже, кажется, вёл....