Литература

ЛЮБОВЬ, МОРКОВЬ....как думаете, надолго бы хватило РОМЕО, если бы они с Джульеттой остались живы и стали жить вместе?

ведь на бал в дом капулетти он шел, снедаемый любовью к другой девушке... а увидев ДЖУЛЬЕТТУ - воспылал к ней... его страсть так переменчива, однако....вернее, вектор его страсти....получается, что их союз был изначально обречен?... понимаю, что ненадолго бы их (его) хватило....понимаю, что ШЕКСПИР рассматривал не жизненную, а более художественную коллизию... то есть некую идею... но, может, кто-нибудь скажет нечто новое по этой старой как мир теме? и еще такой вопрос: разве пример ромео и джульетты - пример для подражания? ..зачем так превозносить эту так называемую любовь?
Алексей Крылов
Не, Джока Смешливая, литературы тут совсем мало. Ну, художественная коллизия: такие юные! такие обворожительно-непосредственные! как прекрасен этот мир, посмотри-и! Но - смерть влюблённых ухватила
своей мозолистой рукой! А всё из-за родовой вражды, причина коей - забыта! вдрызг!! ! 8-(

Я случайно поошивалась в семье Главного Шекспироведа Страны Барташевича. Так вот: они с супругою (тоже ведом) утверждают: шквальное либидо и ничего боле.

Далее - танцуем от этой печки (в которую я сразу и полностью уверовала) , шквального либидо. До любви - вперёд пятьсот или никогда.. . То есть прожитые ими, Ромеой с Джульеттою, в мире и согласии сутки не дают нам возможности прогнозировать отношения. То есть абсолютно.

Может - всё (предстояло) , и с таким же успехом - пшик. 8-(

А превозносит тот, кто родился до шквального либидо. До появления термина то есть. За которым понятие.. . За которым - понимание...
Евгений Андреенко
Лучший ответ
Вот именно в категории "литература" подобный вопрос не имеет права на существование, а в категориях "Психология", "Семья" и т. д. - вполне уместен.
Остаться в живых могли именно что живые люди, но если бы они стали жить вместе, то не стали бы шекспировскими героями. Ромео и Джульетта обречены - в силу "категории, к которой они относятся". Жизнь супругов в браке после бурной любви - это Толстой или Чехов. Можно также - Леонид Луков и Яков Смоляк ))).
А новое по этой старой, как мир, теме тоже уже сказано:
http://lib.rus.ec/b/10361/read
Алексей Крылов прочитала ...разве это новое? это просто фанфик на тему трагедии....

а о жизни в браке шекспир тоже писал... АНТОНИЙ И КЛЕОПАТРА, ЛЕДИ МАБЕТ... ГАМЛЕТ, наконец...))
" эта так называемая любовь"..?
Рассматриваю вопрос как провокационный.
Насчет первой ночи - Валера явно не читал и даже в кино не смотрел: была у них первая ночь.. .
Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда, Лейла и Меджнун - неужели надо поверять их истории нашими бытовыми представлениями? !
Ведь даже в 19 веке и то случалась любовь - не "так называемая". И даже в 20-м.
Nina Platova
Наталья Удодова (Недбайло) Как это была у них первая ночь?? Не было её у Шекспира! А в фильме да, была! Но при чём здесь фильм?
Алексей Крылов и даже в двадцать первом случается, Элла... я вовсе не против любви!...наоборот - мое собственное сердце для нее свободно!...)) и не собираюсь поверять любовную историю шекспира собственными бытовыми представлениями... у меня и другие представления есть... я думаю как раз о замысле шекспира и оценке этой печальной повести литературоведами... думаю, что шекспир как раз и не превозносил любовников... он их жалел... потому что знал, что они обречены... обречены именно вследствие своей юношеской ненадежной страсти (когда вынь да положь)... они существуют в мировой литературе как некая схема некой абстрактной любви, на которую человек должен вроде равняться?...каждый подросток читает про них и начинает мечтать о чем-то подобном... о любви на всю жизнь - до самой смерти...
Алексей Крылов и ведь бывает, парень накладывает на себя руки лишь из-за того, что девушка, которую он страстно желает, ему отказала два раза....сколько их, погибших на заре своей жизни - и только лишь под влиянием литературных образов...
судя по тем жертвам на которые они пошли ради любви то их любвовь была истинной а значит на всю жизнь...
Рома Куклин
Думать не приходиться. Шекспир показал страсть во всей ее красе. Определяя любовь таким образом - страсть. А страсть подобна огню - сильному воспалению. Потом не было у Шекспира.
Несомненно гендерная психология это не миф. Поэтому буду говорить за себя.
Считаю ( как впрочем и Толстой) . что поэтическая любовь у девушки возможна и такой уже второй у нее не будет по тому подъему искренности души.
Ане лучше ли задать такой вопрос: " А кто хотел бы как Джулетта и Ромео и баста? "
Андрей Зверев
На всю жизнь. Если бы родители смирились и всё же благословили. Но лишь на совместную жизнь, а не на любовь. С любовью -- как у всех. Возненавидеть бы не возненавидели, но одна любовь другой (параллельной) не помеха. Тем более, что м-на полигамен.
Поэтому и был негласно разрешён адюльтер. Позором считался развод. И процедура слишком хлопотной. Легче и быстрее было несколько лет травить мужа медленными не распознаваемыми ещё тогда ядами, чем развестись (см. "Терезу Дескейру" Мориака) .
Поэтому от супругов общество требовало лишь не афишировать свои связи на стороне, потщательнее их скрывать (хотя все о них знали) , на людях вести себя с любовником прилично, а не так, как это начала делать Анна Каренина.
Тогда никто не имел права на любовь. Только расчёт. И если в обществе в целом адюльтер был нормой, то почему же это обошло бы Ромео и Джулию? Они -- дети своего времени.. .
А вот если бы без родительского благословения, то совсем ни на сколько. Их "любовная лодка разбилась бы о быт" очень быстро. Но это вообще невозможно представить: чтобы их Лоренцо обвенчал, они бы поставили родителей перед фактом. Те бы их выгнали, и они стали бы где-то как-то существовать вместе. Она бы быстренько вернулась домой. Точнее, он бы её спихнул им. "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда".
Nina Platova Вся эта бытовуха не имеет отношения к поэзии.
Трудно сказать. Свадьбы у всех или у многих заканчиваются одинаково хорошо, но через несколько лет - у всех по-разному. Некоторые друг другу ОЧЕНЬ БЫСТРО надоедают и разбегаются; а некоторые живут вместе всю жизнь и вроде достаточно хорошо.
Паук Игорь
если бы не было раздора двух семей, то Ромео с Джульеттой жили бы счастливо как и их родители.
по-моему, это главная мысль шекспировской трагедии.
Дарья Лазарчук
Думаю, что целью создания Ромео и Джульетты было не только и не столько прославить юнную любовь которой помешали обстоятельства, как показать бессмысленность и жестокость вражды особенно давней и длящейся из поколения в поколение. Ведь главные герои стали ее жертвами, чтобы другие люди могли жить в мире. Автор хотел показать к каким трагедиям могут привести распри.
Но читатели увидели в первую очередь другое- страсть. С тех пор вершиной проявления человеческих чувств стало желание возлюбленных умереть одновременно. Есть даже такое выражение" они жили долго и счастливо и умерли в один день".
Между тем если бы герои остались живы, они вполне могли бы перестрадать этой любовью и не воспринимать свое чувство так остро, но тогда их жизнь не отличалась бы ничем от жизни других семейных пар и писать о ней было бы не занимательно.
Андрей Саража
не вижу разницы
это имена нарицательные, наш быт разобьет лодку любви о проблемы жизни. самое трудное полюбить не молодую девушку, а пронести любовь сквозь годы, и на старости лет, любить свою избранницу старой, слепой, больной, и видеть в ней ту, молодую и красивую....
На одну ночь, а на утро проснувшисьи увидев, что она лежит на его руке он бы отгрыз её,чтобы она не проснулась!
вряд ли у Ромео могло быть будущее. Новоявленные родичи со стороны Джульетты быстренько бедолагу на ноль помножили бы ...