Литература

Славное море священный Байкал. Мог ли беглый каторжник переплыть Байкал в бочке?

Олег Таранец
Речь идет о большой омулевой бочке, такой, какие сейчас в винных погребах Франции - http://www.fotobank.ru/image/S001-1438.html.
В такой можно переплыть, тем более, что "молодцу плыть недалечко" )
Гузель Аскарова
Лучший ответ
Олег Таранец Думаю что недалечко это ирония, не долго на корм рыбам.
Гузель Аскарова Возможно, потому раз гром слышен, значит, непогода.
Тут можно поспорить, но по поводу бочки, думаю, все верно.
вообще-то автор, Д. П. Давыдов, писал: славное море привольный Байкал
речь вряд ли идёт о реальном плавании через весь Байкал
Александр
Олег Таранец АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ

Дума беглеца на Байкале

Дмитрий Давыдов

Славное море — привольный Байкал,
Славный корабль — омулевая бочка…
Эй, баргузин, пошевеливай вал…
Плыть молодцу недалечко.

Долго я звонкие цепи носил;
Худо мне было в норах Акатуя,
Старый товарищ бежать пособил,
Ожил я, волю почуя.

Шилка и Нерчинск не страшны теперь;
Горная стража меня не видала,
В дебрях не тронул прожорливый зверь,
Пуля стрелка - миновала.

Шел я и в ночь, и средь белого дня;
Близ городов я поглядывал зорко;
Хлебом кормили крестьянки меня,
Парни снабжали махоркой.

Весело я на сосновом бревне
Вплавь чрез глубокие реки пускался;
Мелкие речки встречалися мне –
Вброд через них пробирался.

У моря струсил немного беглец;
Берег обширен, а нет ни корыта;
Шел я коргой и пришел наконец
К бочке, дресвою замытой.

Нечего думать - бог счастья послал:
В этой посудине бык не утонет;
Труса достанет и на судне вал –
Смелого в бочке не тронет.

Тесно в ней было бы жи
А с чего Вы решили, что он переплыл Байкал в бочке? Вот здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/РЎР» авное_РјРѕСЂРµ_-_священный_Байкал два варианта текста - стихотворение, сочиненное каторжниками, и песня, которую сделали из стихотворения. И нигде нету о том, что он Байкал - переплыл. Это из другой песни - "По диким степям Забайкалья", вот там - "Бродяга Байкал переехал". А этому - лишь бы подальше от проклятого Акатуя убраться. Мог вполне сплавляться вдоль берега, в некотором отдалении.
А его, сердешного, припекло, он и "на сосновом бревне вплавь чрез глубокие реки пускался" и уже четверо суток вертится на волне в бочке, но: "Раз побывать в Акатуе бы вам — В бочку полезли бы сами! "
Что же до того, реально ли переплыть Байкал в бочке, так это - как с погодой повезет. Если ветра сильного не будет (обычно самый свирепый - с северо-запада) , то можно и переплыть. Но наш герой местные условия знает хорошо, и посит дуть востчный ветер, Баргузин. И плыть ему - "недалечко", вряд ли через Байкал.
Юрий S.w.a.t.
Вера Жерникова Замечательный ответ! Спасибо. Исчерпывающий, хлесткий. Красиво!
Олег Таранец Славное море, священный Байкал,
Славный корабль, омулевая бочка,
Эй, баргузин, пошевеливай вал, -
Молодцу плыть недалечко.

с чего я решил ,тут не вариантов.
Там идет речь о корабле.
А баргузин это ветер. Бочка с омулем.
Илья Ходов
Олег Таранец Каком корабле? Кораблем он называет старую бочку из под омуля, а парусом дыроватый кафтан.