Литература
Мемуары. Воспоминания. Какие затронули и почему?
Евгений Замятин "Лица" (объективно, с уважением к портретируемым, минимум о себе) , Лидия Гинзбург "Записные книжки. Воспоминания, Эссе" ( не по-женски мудро) ...и еще воспоминания Ариадны Эфрон, Ирины Одоевцевой, В. Ходасевича, Георгия Адамовича, Бориса Зайцева...
Елена Черникова
Спасибо. То же не только "выловить" для себя информацию, что есть и чем воспользоваться, а посмотреть, чем люди дышат. Пусть и единицы.
Надежды Мандельштам. Ариадны Эфрон. Варлама Шаламова - проза автобиографическая. Такая безысходность, предательство. Как легко оказаться никому не нужным.
Елена Черникова
Спасибо за ответ и высказанное мнение.
Нина Берберова. Курсив мой.
Галина Вишневская. Галина.
Майя Плисецкая. Я - Майя.
Ингрид Бергман. Моя жизнь.
Очень люблю автобиографическую прозу Марины Цветаевой - "Дом у Старого Пимена", "Мать и музыка" и др.
Если бы не опоздала, на первое место - "Крутой маршрут" Е. Гинзбург и Воспоминания Н. Я. Мандельштам.
Галина Вишневская. Галина.
Майя Плисецкая. Я - Майя.
Ингрид Бергман. Моя жизнь.
Елена Черникова
Спасибо за ответ. Это не только для того что бы выловить для себя информацию, но и что бы посмотреть чем люди дышат.
Я ужасно люблю мемуары. Но только печатные. И только, когда они попадаются. Люблю мемуары соединять с местами, где они мне попались в руки.
Хотела бы написать мемуары Марии Бейку. Но опоздала предложить. Теперь вот думаю, как уговорить автора хотя бы на перевод... Или вообще хоть с Новым Годом поздравить что ль?
Книга называется: "Вы спрашиваете? тогда я вспомню... ",а я бы перевела так: "Вы хочете песен? Их есть у меня".Вот отрывочек, правда на греческом: http://origin.ethnos.gr/article.asp?catid=11380&subid=2&pubid=18334948
а вот книга:

Елена Черникова
Спасибо за ответ. Я же дефектна и ленива к языкам. Но и завидую и уважаю, за кем знания языков.
Что же касается мемуаров, то сама не своя до них. Вот прочла Николая Никулина мемуары, сейчас. Так пока не оправилась - не читаю о войне. Но, опять буду. Мемуары, дневники, письма. - очень охоча до них - любых стран и народов и времени.
Я не любитель мемуаров, но очень понравились воспоминания Тэффи. Я ей верю. Она очень тонко чувствует и все подмечает, людей видит насквозь - судя по ее творчеству. Она работала с Лениным в одной редакции. Она была знакома с Распутиным. И ее наблюдения для меня принципиальны при составлении мнения об этих людях...
Елена Черникова
Спасибо за ответ.
Шаламов "Колымские рассказы" очень затронули, не знаю можно ли их назвать мемуарами, о жизни в лагере. Жизнь во всех ее лагерных проявлениях, сов. действительность.
Евгения Гинзбург "Крутой маршрут" душа начинает ныть в результате прочтения исповеди матери, у которой отняли детей и мужа на 20 лет сов. лагерей и тюрем.
Симонов "Дневник писателя" - за то что был на войне в качестве корреспондента.
Хотелось бы еще упомянуть автобиографический рассказ Василя Быкова "Полюби меня солдатик" за литературное мастерство.
Елена Черникова
Спасибо за ответ. Для меня очень приятно, что человек, молодой человек интересуется и откликается на такое человеческое. А то создается впечатление, по сторонам смотря( хотя узкий круг моих друзей и знакомых имеют со мной одинаковые нравственные взгляды на жизнь и по этому интересы), что все - мимо.
Сложеницын. Жизнь, репрессия, изгнание.
Елена Черникова
Спасибо за ответ.
Любовь Власова
По-моему, книга Солженицына называется "Бодался теленок с дубом", - это действительно интересно.