Литература

Кто читает много хороших книг, помогите!

Вот посоветуйте. Что можно дать почитать молодому человеку, 18 лет отроду, что бы тот воспрял духом, понял, что жизнь прекрасна, при этом его бы побудила эта книга к действию, изменению своей жизни, что бы она сказала ему, что он может все, ну и с хорошим примером героев. Но только не психологический тренинг, ну если только супер хороший. Прошу, помогите. . а то поблема не хочет сама решаться, нужно помочь человеку
Веллер. "Приключения майора Звягина"
Ирина Малькова
Лучший ответ
Вряд ли одна книга может так сильно повлиять. К тому же не совсем ясны проблема вашего друга. Это что - неверие в себя или модная ныне депрессуха и декаданс? Тогда разные книги нужны. В любом случае, пусть почитает Карнеги, "Тайну" Берн, Ялома любые книги. А из художественной литературы - "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи, "Властелин колец". И любую хорошую литературу, хоть "Три мушкетера".
Олег Никитин
Ричард Бах "Иллюзии"
мега книга
Евгений Толстов А можно спросить, вот она чем то те помогла?Просто хочется, что бы реально прям пробило.
А. Дюма. "Граф Монте-Кристо".
В. Скотт. "Квентин Дорвард".
Из художественных "Над пропастью во ржи" Дж. Селинджера
(Во-первых, это о его ровеснике, во-вторых, написано на языке подростка (великолепный перевод Рай-Ковалевой, удивтельно, ведь она ыбла уже в возрасте, когда переводила, в третьих, у того парня были схожие проблемы)
Из психологической лит-ры "Из лягушек в принцы" Бендлера (она есть и в сети, и влюбом приличном магазине)
Тоже написана искрометно, интересно. А название говорит само засебя!
(а хороший тренинг очень был бы полезен, напишите на мыло, посоветую что-нибудь более конкретно)
Aslan Yesmakov
Джеймс Клавелл "Сегун". Пусть почитает эту книгу, как раз по теме.
Дайте почитать современную литературу - Акунин, Кунин, Войнович. Возможно, это поможет.
Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - "ИДИОТ".
Жека Негодин
Дайте ему почитать Вудхауза - великолепный английсий юмор.
Очень легко читается, необыкновенно интересно.
Поднимает настроение))) Проверено)))
И)
Ирина ))))))))))
сомневаюсь. что Ваш друг будет читать.
Я знаю примеры, когда в подобных случаях классика (русская) помогала. А лично мне из скверного состояния помогла выбраться книжка не помню имя автора, называется "Кандидат на выбраковку". На ней совершенно правильно написано в качестве рецензии, что ее надо продавать в аптеках как антидепрессант. После прочтения на свои проблемы начинаешь смотреть совершенно по -другому.
Qulnur Berdibekova
Евгений Толстов Спасибо, посмотрим... Мне уже кажеться это, что- то что я ищу.
Если я читаю о тех, кому хуже меня, мне становится стыдно за переживания по поводу своих проблем и хочется делать, быть более активной, стремиться быть лучше и помогать другим.
Помнится очень большое впечатление произвела на меня книга (небольшая) , написанная инвалидом с детства, он сын испанцев, привезенных в Россию в 1939 году. Книга страшная. Но в этом страхе он сумел выжить и сейчас богатый человек, правда все равно инвалид, но в дорогой коляске и, главное, видящий смысл в жизни. Книга перетряхивает читателя до основания, заставляет ценить, то, что имеешь и побуждает к действию. Но второй раз я ее перечитывать не буду, так же как не буду пересматривать фильм Тарковского "Андрей Рублев": слишком сильное впечатления от первого знакомства - не стоит его смазывать.
. А книжка называется "Белым по чемному" Рубен Давид Гонсалес Гальего.
Саня *
Алекс Кош "Огненный факультет", "Огненный патруль"
Настенька
Волкодав. читается легко, пример героя (и его совершенствование) как нельзя лучше.. а классику надо читать самому, осознано, а не когда кто-то подсовывает..
Евгений Толстов Волкодав.. может быть, но телько первые части, остальные, это уже бред, хотя первые три, оч хороши.
Слушайте, мне как раз 18 и проблема та же ))) Пишите на мыло, побеседуем...
Три мушкетера, А. Дюма
Дейл Канеги "Беспокойство" или другую его хорошую книгу что -то про друзей и не только!
А кто вообще сказал что Достоевский попроще?? Юкиа Миссима "золотой храм"/
Джон Кехо " Подсознание может все".поможет на100%!
A_
Arinka _