Литература
Война и мир, Долохов. Какой титул был у Долохова из "Войны и мира"?
пехотный офицер Семеновского гвардейского полка
Офицерское звание - это не титул.
Разумеется, он был дворянином, но это не титул.
Во первых, Долохов Федор, отнюдь не "вышел" из Дениса Давыдова.
да же в портрете данным Толстым - светлые и наглые глаза Долохова и средний рост, ну никак не вяжутся с давыдовскими - черными и очень маленьким ростом.
Принято считать, что образ Федора Долохова - сборный -В 1983 г. , на страницах "Литературной учебы" (№ 1) Л. И. Кричевская, автор статьи "Этот странный Долохов", отмечала: "У Долохова были и реальные прототипы, среди которых называют, например, Р. Дорохова, А. Фиг-нера, авантюриста Ф. Толстого и даже поэта Лермонтова ". Кстати, не только в этой статье "доля участия" Ф. И. Толстого в качестве прообраза определялась именно в таких выражениях: известный авантюрист, картежник, бретер, гуляка.
Долохов был дворянином, пехотным офицером Семеновского полка. в! 805 году разжалован в солдаты. потом опять выслужился до офицеров.
У него не было дворянского титула - князь, граф, барон,
Офицер (нем. Offizier, через позднелатинское officiarius — должностное лицо, от лат. officium — должность)
Термин «Офицер» имеет в России следующие значения:
Лицо командного (начальствующего) состава в вооружённых силах и иных «силовых» структурах (полиции, милиции) некоторых государств, имеющее присвоенное ему воинское или специальное звание.
Система титулования в России
В России до Петра I титулы имели только государи и потомки прежних удельных и владетельных князей. Симеон Иванович Гордый первый начал титуловаться великим князем всея Руси; Иван III установил большой (с наименованием всех подвластных областей и употребляемый в дипломатических сношениях) и малый титулы (См. государев титул) . По мере расширения территории государства изменялся и титул: Иван IV в 1547 принял титул царя, в 1721 Сенат и Синод поднесли Петру I титул императора. Сам Пётр I начал жаловать титулы графа и барона, а вместе с этим появились и соответствующие обращения: сиятельство и светлость. Последнее обращение в дальнейшем сохранилось лишь в некоторых княжеских родах (светлейшие князья) . После появления Табели о рангах стала складываться система титулования лиц, имеющих чины. Чины I и II классов, а также министры, имели титул «высокопревосходительство» , III и IV — «превосходительство» , V — «высокородие» , с VI по VIII — «высокоблагородие» , с IX по XIV — «благородие» .
К Долохову обращались либо - Ваше Благородие, либо - Ваше Высокоблагородие.
Высокоблагородие — общий титул для чинов VI—VIII кл. (штаб-офицерских) .
Благородие — общий титул для чинов IX—XVI кл. Для дворян (в том числе баронов) и обер-офицерских чинов
Что до титула, то привычнее говорить. что у него - такое то офицерское звание.
Поэтому не вяжется Долохов с титулом- А получается Долохов дворянин, ,имеющий такой то офицерский чин.
Титул у князя Андрея Балконского - он князь
Система титулования в России
Титулование офицеров Русской императорской армии:
- прапорщик - штабс-капитан: "ваше благородие";
- капитан - полковник: "ваше высокоблагородие".
Дальше идут генералы:
до генерал-лейтенанта - Ваше превосходительство
от полного генерала до фельдмаршала - "ваше высокопревосходительство".
ЧИН Дорохова не помню, но если он соответствовал своему прототипу - знаменитому Денису Давыдову, то по идее - полковник.
Дальше идут генералы:
Офицерским может быть только звание! А дворянин - это не титул. Титул имели князь Болконский, граф Ростов, барон и т. д. У Долохова титула не было, но это не мешало ему быть дворянином.