Типичные чернила в истории наших предков - это сажа, разведённая маслом. Соответственно чёрный цвет, действительно, является классическим для чернил.
Исторически сложилось, что красный цвет ассоциировался с властью, им писали императоры и короли, зелёный цвет чаще всего ассоциировался с религиозной властью (кстати, Патриарх Алексий II сегодня также пишет зелёными чернилами) . А причина была ещё и в том, что "не чёрные чернила" были исключительно дороги. А синие можно было сделать из чёрных за счёт дешёвого пигмента.
В последнее время, синие чернила стали особенно активно использовать с появлением многочисленных копий документов, так иногда запрещают расписываться чёрной ручкой, потому что она становится неотличимой от копии, просят расписываться синими чернилами.
Кстати, многие важные документы и сегодня считается правильно подписывать именно чернильной, а не шариковой ручкой, это и по протоколу часто требуется (на министерских или президентских переговорах).
Литература
Почему классическим цветом чернил выбран синий или чёрный?
Традиционно.
Проще получить чернила такого цвета. Более высокая контрастность букв на белой бумаге.
На белой бумаге эти цвета видны более хорошо.
Этим "классическим" цветам, и не чернил, кстати, а пасты для шариковых ручек, меньше пятидесяти лет. Непосредственно до эры шариковых ручек чернила были синими - для автоматических ручек и фиолетовыми - для обычных, которые нужно макать в чернильницу. А еще раньше, когда писали гусиными перьями, черными и коричневыми.
А почему - понятно: бумага белая, черный цвет - самый контрастный на ней. И, если смотреть, какие будут следующие по контрасту, то понятно, что темные, значит - коричневый, фиолетовый и синий.
Красный и зеленый - во-первых, светлее, во0-вторых, больше раздражают глаз. Монархи и высшие иерархи красным и зеленым больше ведь не пишут, а подписывают, чтобы сразу в глаза бросалось. Попробуйте в Word перекрасить любой текст в зеленый или красный цвет и почитайте. Потом расскажете, на какой странице в глазах рябить стало.
для контраста.. . легче читать, чем цаетные...
Патриарх Алексий II давно уже ничего не пишет.
потому што бумага обычно белая. по контрасту видно лучше, четче - вникаете?
психологически (так устроен мозг) , что черный цвет на белом смотрится наиболее удобно. кроме того, это проще всего - придумать черные чернила (ведь они даже изначально, еще во времена перьев и чернильниц были черными).
А еще может быть из-за того что есть луди дальтоники и они просто могут не увидеть другие цвета (у них все сливается в одно целое)
Потому что первые чернила- это разведенная водой зола.
меньше устают глаза при чтении текста!