Литература

Кто-нибудь раскажите о медитации?

Хочу чтоб кто-нибудь расказал мне о медитации, хоть я и читала много статей и журнилов, но все равно мне интересно узнать мнения других людей. А еще мне интересна дыхательная гимнастика, хочется попрактиковать
Каждому своё что-то подойдёт, каждый пусть найдёт ту позу, такое положение тела которое ему будет удобно для практической медитации. Если возможно, то можно это делать на природе, также в каком-либо уютном месте, в котом будет возможно попрактиковать медитацию.
У меня сегодня получилось так – зашол в свою комнату, прикрыл двери, растелил подстилку, сверху положил подушку, закрыл окно, шторки приоткрыл, зделал в комнате ‘полу-свет’, сел сверху подушки в позе ‘лотоса’, это такая поза когда сидишь на попке со скрещеными ногами и ровной спинкой, руки могут лежать на ногах или как вам заблагорасудиться, у лодони лежали на ступнях ног скрешеные полу-кулочками.
Предлогаю вашему вниманию вступительную, начальную медитацию, ‘наблюдение’, может кому-то понравится слово ‘созерцание’, что-либо, как вам угодно, как хотите так и называйте, главное, чтобы мы друг друга поняли.
Сел, устроился поудобней, закрыл глаза (думаю, что эту медитацию лутше провести с закрытыми глазами) , и просто начал наблюдать, ничем не управлять, просто слушать свои мысли, они себе текут, а я их слушаю и наблюдаю, я думал об этой теме “Практическая медитация”, и вот просто наблюдал за своими мыслями, дал им возможность свободно протекать у меня в голове. Моя соседка по квартире в это время разговаривала по телефону, но моя медитации была наблюдение за собствеными мыслями, так что она меня особо не волновала своим шебетанием по мобильному телефону, да особо она и не говорила долго. Я сидел и наблюдал за своими мыслями, мысли текут себе свободно, а я за ними наблюдаю. Посидел так минут 20, встал, положил подушку на место, коврик на место (вернее это накидка на стул на котором счас сижу за компьютером) , сел за компьютер и счас пишу это всё тут.
я бы не советовала Вам заниматься этим без наставника.. Во-первых, это сложно.. А во-вторых, если получится, то может получится плохо.. к тому же бывают нехорошие последствия.. Учить должен профессионал..
Александр Ни
Медитировать это прекрасно для здоровья и восстановления, медитируют по разному. Если слышали про Шри-Чин-Моя, он играет на всех инструментах и поднимает большие веса за счет медитации, но это не каждому дано, все дело в тренировках.
Алина ***777***