Печорин не может быть счастлив. Он находится в поиске более высшего смысла своего существования, чем простое человеческое счастье.
Счастье для Печорина - совершенно не то, что под этим понимают обыватели. Но и не то, что понимает под счастием Онегин, к примеру.
Печорин стремится означить свою жизнь действиями и поступками, которые по плечу героям. Вспомните Фаталист.
Второй важный момент: Печорин глубоко переживает своё неумение быть средним=быть счастливым как все (то есть, создать семью, растить детей и т. д.). Кстати, к женщинам он не так уж быстро терял интерес. Это преувеличение. То что его сердце не было затронуто - тоже преувеличение. Он же ни с кем не общался.
Третий момент: Печорин старается бороться с внутренним злом. Он вызывает на дуэль Грушницкого, чтобы наказать низость и подлость. А не только ради светских приличий.
Печорин - пассионарий.... Я его запросто могу себе представить, сражающимся за свободу Греции, как Байрона. Радость победы над настоящим врагом, высокая цель в сражениях - это тоже вид счастья. Просто это мало кто осознаёт, когда читают роман Лермонтова в школе.
Литература
Так был ли счастлив Печорин? Что он говорит, каким должно быть счастье?
Виталий Александрович
Спасибо Вам огромное) Предполагаю, Вы закончили филфак? =)
Печорин не из тех, кто бывает счастлив. Он этого не умеет.
только вчера читала) и писала сочинение) Печорин не был счастлив. потому что в его юные годы, жизнь ему уже была пресыщена .Он так и не познал искренней любви. и до его сердца так и не удалось достучаться не одной из девушек. Ни Бэле, ни Вере, ни княжне Мери. уж слишком быстро он к ним терял интерес. и охладевал. Это подобно цветку, который сорвешь и со временем выбросишь.
Кобил Норсафаров
а на самом деле женщины Печорина все как одна были достойные его личности, и на них на всех он просто обязан был жениться!и вообще в связях с женщин и мужчин никогда не должно наступать охлаждений.Сказал - люблю! женись немедленно и люби до гроба.