Литература

В каких литературных произведениях говорится о железной дороге,подскажите,пожалуйста)

станционный смотритель а. с. пушкин

Н. А. Некрасов «Железная дорога» .

Блок "На железной дороге"

Леонид Андреев. На станции

Солженицын Случай на станции "Кочетковка"

А. П. Чехов. Рассказ "Жалобная Книга"

«Поезд в тёплый край» Сергей Лукьяненко.

Леонид Андреев. В поезде
Ирина Спорыш
Лучший ответ
Путешествие из Петербурга в Москву.
[*выnos* Mozга*]
Ни "Станционный смотритель", ни тем более книга Радищева не имеют отношения к ЖЕЛЕЗНОЙ дороге: первая - Царскосельская - была построена в 1837 году. А николаевская - из Петербурга в Москву - и вовсе в 1851.
До того тоже были дороги, по ним ездили на лошадях. И станции были.
Галым Прманов
Хотела вам ссылку найти, но что-то не получилось. Роман Леонида Цыпкина"Лето в Бадене".Но там ещё и послесловие классное. Андрей Устинов пишет очень хорошее эссе о железных дорогах в русской литературе. Ещё "железная дорога" в "Альтисте Данилове"Орлова. Есть у Бунина в рассказе "Кавказ".Много у кого есть.
в "Воспоминаниях" С. Витте
в произведениях Н. Г. Гарина - Михайловского
"Как закалялась сталь" Н. Островского
Андрей Платонов "В этом прекрасном и яростном мире (Машинист Мальцев) ".
Юрий Бакланов
Дорога железная, как ниточка тянется,
А то. сто построено. всё людям останется. Песня
Хочу ещё напомнить про Платонова: Фро, Чевенгур, В прекрасном и яростном мире
Повесть В. Пановой "Спутники" - про военный медицинский эшелон.
Андрей Бибик
Некрасов стихотворение "На железной дороге".
Jamhidbek Maxmudov
"Анна Каренина" Л. Н. Толстой
А. С Пушкин "Станционный смотритель"
555 *
В поэме Некрасова поэма "Железная дорога" - это из отечественных писателей.
Е. Несбит "Дети железной дороги" - из английских.
Анна Каренина)
Валентина .