Литература

Что читали из запрещенных книг? (+)

Banned and/or Challenged Books - все, наверное, это видели? )
Елена Петрова
К счастью, это были единичные инициативы. То заштатной библиотеки, то сборища ханжей из родительского комитета. Или даты запретов какие - еще 20-е, 30-е годы. В общем, дутая сенсация - насчет запретов и т. п. Слишком громко сказано. Это же не оказывало какого-то влияния на судьбу книги - ну, не дали бы ее читать паре школьников в библиотеке, так они бы нашли иные возможности прочесть, если хотели. Так всегда и бывает. Если завтра где-нибудь в Новом Уренгое из библиотеки изымут книги какого-нибудь известного автора, то это минус только тем, кто примет такое решение, а не автору или книге. Запрет книги - глупо.. .
По сабжу - я читала из списка почти все. Многое есть дома. Это же очень известные вещи.
Марина Гамашова
Лучший ответ
Елена Петрова Я-то понимаю :) Меня этот список, наоборот, позабавил скорее.
откуда инфа? могу представить, что где-то когда-то могли запретить "Тропик Рака"( и, имхо, правильно делали-гнусь, а не роман) , но что бы запрещали "Унесенные ветром"... по-моему, для америкосов он тоже самое, что "Война и мир" для русских
Михаил Фёдоров
Елена Петрова Ссылка же. American Library Assotiation.
Про "Унесенные ветром" - она не совсем запрещена, она не допускается в школьные библиотеки:
"Banned from Anaheim, CA Union High School District English classrooms (1978). Challenged in Waukegan, IL School District (1984) because the novel uses the word "nigger."
Не только читала, но и прятала недоперепечатанную книгу "Мастер и Маргарита". Друзья перепечатывали на машинке и опасались обыска. Хотя сотни таких "перепечаток" ходили по рукам. Но боялись.
речь гитлера при его избрании
Если верить Петру Вайлю и Александру Генису эти книги запрещали в школьных библиотеках (какие именно решал "родительский комитет"). А в городской библиотеке или в магазине бери сколько угодно.... Узнать бы фамилию хоть одного американца, который отсидел год или2 за чтение например "Гроздья гнева" или "По ком звонит колокол". Да в списке процентов 80 Нобелевских лауреатов.
Ольга Власова
Елена Петрова Так там и написано.
Ольга Власова Дураков во всех странах с избытком, но если в библиотеке книгу изьяли, а в магазине она продаётся, это не есть ЗАПРЕТ.
Я читал 18 штук: №1,2,4,8,9,10,13,14,15,19,21,23,24,25,28,31,33,39, и на сколько меня посадят за это?)
Дмитрий Бобров
Смешной список, сами составили вероятно. Это обычный заказной дайджест поплитературы из разрезиненного наркочтением 20 века. Большая часть из представленного немногим отличается от экзерсисов какой-нибудь Дарьи Донцовой .
С. Фитцджеральд - "Великий Гэтсби"
Д. Сэлинджер - "Над пропастью во ржи"
В. Набоков - "Лолита"
М. Митчелл - "Унесенные ветром"
К. Кизи - "Над кукушкиным гнездом"
Д. Лоренс - "Любовник леди Чаттерлей"
"Майн кампф" -а. гитлер
"6 млн. потеряны и найдены" - Миф о холокосте Эрнста Цунделя
В Советском Союзе были запрещены Солженицын, Булгаков, Пастернак, Ахматова, Гумилев.... список подлиннее получится, и не по моральным соображениям, а по политическим. При Сталине Есенин был запрещен.