Литература

А Вы смогли бы жить в мире,описанном Замятиным в "МЫ"?если нет - что Вас в нем отталкивает больше всего?

Есть такая грустная пословица: Человек - не скотина, ко всему привыкнуть может.
До мира, описанного Хаксли ("О дивный новый мир") мы уже практически доехали, остались мелочи. И - ничего, многим нравится, а претензии тех, кто что-то вякает про нравственность, честь, достоинство, культуру, и прочие пыльные древности, всерьез даже и выслушивать неохота. Людей, прочитавших "Войну и мир" от начала до конца, выискивают с недоверием: да могут ли такие быть?
Люди жили даже в мире, описанном Солженицыным и Шаламовым. Правда, сейчас уже (уже! ) раздаются голоса, что ничего этого не было, все выдумки. Было. И еще живы те, кто помнит, кто видел и кто через это прошел.
В мире Замятина жить полегче, чем в мире ГУЛАГа.
Так что, наверно, смогли бы, чего ж нет?
Сергей Абдукаров
Лучший ответ
нет. отталкивает тотальное регламентирование каждого поступка. но это я сегодняшняя не смогла бы. а если бы воросла в том мире, была бы воспитана как все-тогда, вероятно, всё это казалось бы мне единственно верным
Ak
Больше всего, меня оттолкнули первые же строчки автора.
Я плюнул и бросил.
Поэтому не знаю о чем там речь.
Не люблю, когда меня отталкивают.
Наталья Костянкина зря)шикарное произведение.и в этом-то "отталкивании" вся изюминка и уникальность
Мы в похожем обществе уже жили, зря что ли произведение было запрещено до 87 года. Теперь снова приближжаемся к "Благодетелю" или как там он назывался.
Вера Тарасова
Нет.
Самое страшное - уничтожение в людях Личности, индивидуальности, уникальности и неповторимости. Персонажи похожи на роботов.
Тотальное отсутствие свободы во всех ее формах (от мыслей до поступков) .
Бессмысленное существование на уровне общественных насекомых...
Жить в таком мире, думаю, смогла бы (потому что если бы я там родилась, мне с самого рождения прочищали мозг так же, как многим его жителям) . И я думала бы, что даже если может быть другая жизнь, то она смешна (как думали герои произведения о том, как жили прежде) .
Меня в нем отталкивает то, что с рождения человека взращивает государство, а не родители, поэтому человеку было не к кому прийти, не с кем поделиться своими переживаниями (не зря главный герой в минуту отчаяния хотел, чтобы у него была мать, для которой он был бы просто человеком, частью ее самой) . Что существуют материнская и отцовская нормы (очень понимаю О, которая, не имея права рожать, хотела спасти своего ребенка) . То, что человек фактически не имел права на личную жизнь, свое пространство (стеклянные стены, постоянный страх быть подслушанным) . То, что там искусство было низведено до литературы, воспевающей это государство, и музыки, создаваемой машинами (опять-таки пример того, что на свое собственное видение мира человек права не имел) . Что каждый должен был жить по специальному расписанию, во время еды должен был делать определенное количество движений челюстью. Как гуманитария, меня очень задевает, что из всех наук там была в почете только математика (возможно, еще геометрия и физика) . И то, что там не было зеленых растений. Для меня город без растений сродни каменному Аду...
Мы уже в нем живем!!!!
То, что там все по расписанию и твоя личная жизнь как на ладони. Хотя, если думать глубже, определенные плюсы есть в таком мире, и их очень даже много..