Литература

Кому знакома техника папье-маше, научите плз

берешь что-то из посуды, обклеиваешь2-3 слоя рваными газетами, смоченными в воде, на них 5-6 слоев белой бумаги так же рваной на кусочки но уже на клей или клейстер, все это сохнет, потом снимаешь и белыми кусочками бумаги доделываешь посудинку свою (если снять трудно. ваза например, то надрезаешь аккуратно с краю, снимаешь и склеиваешь разрез бумажками)
http://uglichkukla.narod.ru/Kukli.htm -здесь рассказывют, как кукол делать из папье-маше
Алексей Кузьмичев
Лучший ответ
ой, я знала, забыла, к сожалению)
Valera Volc
Берешь что-то, что послужит шаблоном (пластмассовую заготовку, деревянную, гипсовую, пластелиновую) , намазываешь мыльным раствором и начинаешь обкладывать тонкой рваной бумагой, типа папиросной или салфеток, предварительно смоченных мыльным раствором. Так накладываешь 2-3 слоя, ждешь пока высохнет. Потом уже обклеиваешь равномерно всю поверхностьмаленькими рваными кусочками бумаги, именно обклеиваешь - по 2-5 слоев в день, ждешь пока высохнут и снова клеишь, пока не получится слой, достаточный, что бы держать форму, затем надо всю конструкцию намочить, отделить от болванки, высушить и использовать по назначению. Если это объемный слепок, например шар, его разрезают, вынимают из папье-маше и склеивают по диаметру. Раскрасить, украсить...
Елена Резова
ПАПЬЕ МОШЕ!! СЛУШАЙ ВНИМАТЕЛЬНОберешь тарелку какую хочешь и много много газет!резешь газету на мелкие кусочки и берешь клей для обой!!мажешь тарелку клеем и лепишь на нее лочки газеты! для начала 5 =7 слоев!! потом оставляешь до следующего дня пока не высохнет! потом снимаешь газеты с тарелки и доклеиваешь на нее оставшиеся газеты(зависит от того какую толщиу ты хочешь) придуешь форму даешь высохнуть!! потом обклеиваешь еще раз расиво бумагой белой!! можно сразу с рисунком красишь лаком и попье моше готово!!