Литература
Чем отличается "собака на сене" от других млекопитающихся?
Тем шо ана ни балирино !!!;;))))

Стервозностью
Тем же, чем Маргарита Терехова отличается от других артистов?
Собака на сене - ни чем не отличается от своих сородичей, других собак.
Просто врожденное качество собаки - охранять.
Но вот как поступает бывает и в жизни собака. а не только в литературе.
Занимает место и начинает его усиленно охранять. В данном случае, взгромоздилась на сено и стала его охранять - не дает никому подойти и использовать сено по назначению, например, покормить ту же корову.
Т. е. получается - сама не ам и другим не дам. Или другая, . близкая, уже пословица - не себе ни людям.
Но собака на сене стала уже высказыванием нарицательным - это словосочетание вместило в себя многое.
И природный инстинкт собаки.
И неразумное, не по делу применение своих качеств.
В какой то мере еще и жадность и присвоение - коли заняла такое то место ( на сене) - все мое.
поэтому собака на сене, это и определение и это уже образ, который несет в себе перечисленные ранее мной характеристики поведения и свойств животного.
Подобное неразумность и поведение наблюдается и за человеком. поэтому и говорится - ты как собака на сене.
И природный инстинкт собаки.
Она живет по принципу не себе не людям....
жадная она