Литература

Раздражает ли кого нибудь слово-обращение"ПОДСКАЖИТЕ"?

Нет
Алексей Кукин
Лучший ответ
да нет, я не настолько нервная, чтобы на обычное слово раздражаться. Ну а лучше, если орут "девушка! "
Вопрос - проверка. Которая показала, что абсолютному меньшинству русскоговорящих людей известен тот факт, что говорить при обращении "подскажите" неправильно. Правильно - "скажите".
"ПОДСКАЗЫВАТЬ, подсказать что кому, подговаривать, диктовать; передавать потихоньку ответ на сделаниый кому вопрос, надоумить кого, что ему должно отвечать или говорить. " Это словарь Даля.
Слово "подсказывать" подразумевает во-первых, просьбу сделать это незаметно, потихоньку, а во-вторых, имеется в виду что просящий должен бы сам знать ответ, но или забыл, или не в курсе дела по каким-то другим причинам.
Сам я это всегда мысленно отмечаю. Не раздражаюсь просто потому, что это не мой жанр. И, уж если затронули этот вопрос, то значительно сильнее задевают бесчисленные, ни к селу, ни к городу вставляемые в речь "как бы", "типа", "короче" и "на самом деле". Иногда, когда собеседник рассказывает что-то длинное, мысленно считаю. Иногда (в клинических случаях) переспрашиваю: "Как бы заплатил? " "как бы пошел? " и т. д.
Katya B Согласна.
Манас Сагирбаев А в 2009 году аналогичный вопрос просто проигнорировали...
Нет. Все же лучше, чем говорят "девушка" или "дама".
Конечно, правильнее "скажите, пожалуйста", - но раздражаться из-за такой мелочи? ! Берегите нервы.
Данил Антонов
вариант: " любезный (любезнейшая) , милейший ( милейшая) , не соблаговолите ли рекомендовать (посоветовать, предложить, объяснить... ) и т. д. " Конечно, это получше будет, чем сразу, ничтоже сумняшеся, обрушить на незнакомого человека "подскажите", но неудобно, долго, витиевато (язык заплетается)
У меня соседка 90 летняя на слово бабуля обижается.

А когда мужик в автобусе Вам говорит "мужчиинаа"

сразу возникает мысль .что себя он мужчиной не считает?

Нет "ПОДСКАЖИТЕ" вполне корректно, лучше чем "эй чувак".

На следующей выходите? — Что, мля, интеллигент? — Нет-нет, такое же быдло, как и вы.

Если Вы обращаетесь к заведомо простому человеку стоит ли шаркать ножкой и мести пол шляпой?
Нет. Это абсолютно нормальное обращение к человеку за помощью.
Сочи Лайф
а я сама так обращаюсь и не подозревала, что это безобидное обращение может раздражать.. . а как надо-то?
нет! А у кого-то здесь неокрепшая детская психика ???
Это лучше чем " ей, ты"
Hhhhhh Hhhhhhhhhhh
С Эллой согласна
нет Чувак.
подпись: Чувак
разве воспитанность может раздражать?
Нет. Иногда даже приятно, ведь обращаются как к более умному товарищу)))
????нет????
А почему должно раздаражать??)) )