Литература

Роман Евгений Онегин (есть пару вопросов по нему)

глава 5
Как Татьяна относилась к народным поверьям?

глава 4
Какие черты Ленского раскрываются в его отношениях с Ольгой?
1. Благодаря няне Татьяна Ларина узнала и полюбила народные поверья, песни, рассказы, традиции.

2. Итак, Владимир Ленский:
Красавец, в полном цвете лет. Поклонник Канта и поэт. Он из Германии туманной Привез учености плоды: Вольнолюбивые мечты, Дух пылкий и довольно странный, Всегда восторженную речь И кудри черные до плеч.
Это исчерпывающее описание дает нам возможность представить внешность героя, а также узнать то, как формировалась личность Владимира. «Под небом Шиллера и Гете» был воспитан наш герой, «их поэтическим огнем душа воспламенялась в нем» . Детство Ленский провел вдалеке от России, получив прекрасное образование в Германии. Впитав в себя «возвышенные чувства» , навеянные Шиллером и Гете, герой был далек не только от России и ее народа, но и от реальности. Ленский — поэт-романтик, «от хладного разврата света еще увянуть не успев» , «он пел поблеклый жизни цвет, без малого в осьмнадцать лет» . Он так же, как Онегин, был чужд светскому обществу, так как резко выделялся на фоне Петушковых, Загорецких, Пыхтиных и Буяновых:
...Ему не нравились пиры, Бежал он их беседы шумной.
Возможно, эта отчужденность и привела Ленского в дом Онегина. Дружба между этими людьми может показаться странной и необычной, о чем говорит сам Пушкин:
Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень.. .
Онегину все было ново в Ленском; сам не испытывая подобных чувств, он не мог понять своим «охлажденным умом» романтическую натуру Ленского, но по-своему привязался к Ленскому.
Ленский же, человек доверчивый и чувствительный, нуждался в верном друге, которому мог бы доверять свои чувства, с которым мог бы разговаривать на философские темы:
Меж ними все рождало споры И к размышлениям влекло.
Ленский «сердцем милый был невежда» . Живя чувствами, он не проникал в глубь вещей, был наивен и all soch © 2005 только начинал свою самостоятельную жизнь. Возможно, поэтому Владимир, увидев Ольгу, влюбился в нее, заметив лишь «глаза, как небо, голубые, улыбку, локоны льняные, движенья, голос, легкий стан... » Автор с умилением наблюдает за чувствами героя:
Ах он любил, как в наши лета Уже не любят.. . как одна Безумная душа поэта Еще любить осуждена.
Но предмет любви Ленского был не идеален. Ольга — легкомысленная девушка, ничем не отличающаяся от многих своих сверстниц. Владимиру не хватало жизненного опыта и проницательности, в отличие от Онегина, который сразу же распознал в Ольге заурядную натуру. Возможно, эта отчужденность от реальной жизни решила судьбу Ленского. «Не в силах Ленский снесть удара» , увидев предательство друга и возлюбленной
Звал друга Ленский на дуэль, Решась кокетку ненавидеть.
Ленский решает защитить Ольгу от коварного искусителя. Итак, встает вопрос о дальнейшей судьбе Ленского. У героя лишь два пути в жизни: стать обыкновенным помещиком-обывателем, женившись на Оленьке, или умереть. Пушкин избирает второе: смерть. Большим же поэтом Ленскому стать не суждено, так как пишет он «темно и вяло» , «его стихи полны любовной чепухи» .
И вот Онегин выстрелил.. . Поэт роняет молча пистолет.
Оленька, которой Ленский посвятил не только свои стихи, но и чувства и мысли, за которую он отдал свою жизнь, «недолго плакала» о Владимире. Онегин же тяжело переживал смерть друга, причиной которой был он сам. Помещики пожалели о смерти «полурусского соседа» , так как совсем недавно
Богат, хорош собою, Ленский Везде был принят как жених.. .
Для самого же Ленского смерть была избавлением от обывательской жизни среди людей, напоминающих чудовищных героев сна Татьяны.
Владимир Швец
Лучший ответ
ну на счет народных поверий -Таня была очень впечатлительна, гаданиям и другим преметам она верила, хотя многие из них наводили на нее ужас. В этом некоторые особенности характера Татьяны. После того, как ей приснился сон
,она еще долго о нем рассуждала, пыталась найти скрытый смысл, и, кстати, большинство её догадок достаточо пессиместичны.
на счет Ленского: его натура достаточно романтична, иногда, как читатель, думаешь, откуда берутся такие молодые люди, он выглядит наивным и чересчур романтичным, хотя для Пушкинской эпохи этот образ очень уместен... потом подумаешь о течении времени и в принципе не много изменилось, просто автор описывает достаточно открыто характер Ленского, в жизни самому увидеть так практически невозможно, в этом прелесть руки Пушкина, он легок в своем творчестве и понятен. В 5 главе мы наблюдаем, как Ленский, окутанный любовью к Ольге пишет ей в альбоме, искренне, переживательно. На мой взгляд друг Онегина в этом смысле очень чувственен. В их отношениях открывается именно натуральность, некоторая робость, Ленский относится к Ольге с некоторым поклонением ей, предмет его любви чист и прекрасен, Леский с удовольствием рассказывает об Оьге Онегину, цитаты посмотрите в произведении, там очень хорошо описано отношение Тани к народным поверьям
Свою любимую героиню Пушкин как будто списал с себя: она также воспитана няней, верит, а значит и любит народные поверья, даже имя у нее простонародное - Татьяна.